Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российская «оборонка» без Украины – лопнувший мыльный пузырь

25.04.2016 украина

В России прекращено производство тяжелых военно-транспортных самолетов Ан-124 «Руслан».

О причинах сворачивания производства пишет известный украинский блогер «Злой одессит», передает charter97.org.

«Вызвано сие было, если верить официальным заявлениям, «геополитическими причинами», правда, в чем суть этих «причин» - не уточняется.

Что же, один из самых больших самолетов в мире больше не будет производится в самой большой стране в мире. Конечно, России в наследство осталось 26 Ан-124, из которых только 10 в рабочем состоянии и от обслуживания которых на заводе не отказываются, но все же, что заставило Россию отказаться от самих «Русланов»?

Дело в том, что после вторжения в Украину Россия лишилась возможности получать целый ряд запчастей ко многим видам техники. К «Руслану» она из Украины получала двигатели Д-18Т, но после приступа недоимперского реваншизма вынуждена была искать им замену. И вроде бы нашла, весьма неплохой НК-32 к Ту-160, но вот ведь беда, сначала решили полностью импортзаместить Д-18Т эти самым НК-32, а после попросту заморозили проект. Выходит, что похоронить производство проще чем импортзаместить? Эх, силища!

Собственно, что тут еще скажешь? Очередной лопнувший пузырь, выдутый из соломенной трубочки величия и могущества экспортера «русского мира», - написал известный блогер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]