Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евро рухнул до четырехлетнего минимума к доллару

Евро рухнул до четырехлетнего минимума к доллару

Инвесторы избавляются от единой валюты в связи с суверенными долговыми проблемами в еврозоне и страхами, что жесткие ограничительные меры помешают восстановлению экономики.

Евро упал к доллару на 0,56 процента до $1,2285. Ранее он снизился до $1,2234, самой низкой отметки с апреля 2006 года. С начала мая единая валюта потеряла к доллару более семи процентов, а с начала года - около 14 процентов, сообщает АФН со ссылкой на Reuters.

«Технически евро перепродан, но, так как на рынке не происходит существенного закрытия коротких позиций, игрокам ничего не остается, кроме как продавать евро, - сказал трейдер из японского банка. - Неприятие риска, вызванное бюджетным кризисом в зоне евро, вероятно, заставит инвесторов по-прежнему переводить деньги в безопасные активы, такие как доллар, иена, американские Treasuries и золото».

Канцлер Германии Ангела Меркель сказала в воскресенье, что программа помощи еврозоне стоимостью $1 триллиона, разработанная Евросоюзом и Международным валютным фондом, только дает дополнительное время, чтобы разобраться с растущим разрывом между слабейшими и сильнейшими экономиками еврозоны.

Аналитики говорят, что евро, вероятно, будет падать дальше, учитывая слабость прогноза экономического роста в ЕС по сравнению с прогнозом для США.

«Это означает, что евро к доллару будет торговаться ниже, или по меньшей мере близко к долгосрочной справедливой стоимости, которую мы оцениваем в $1,2100», - сказал Майк Джонс, валютный аналитик из Bank of New Zealand.

К иене евро упал на 0,94 процента до 112,94 иены, приблизившись к восьмилетнему минимуму в 110,49 иены, достигнутому ранее в мае.

Долларовый индекс вырос на 0,78 процента до 86,767.

К иене доллар снизился на 0,37 процента до 91,96 иены.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]