Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лебедько - Совету Европы: Нельзя давать деньги «судебному конвейеру»

28.04.2016 политика
Лебедько - Совету Европы: Нельзя давать деньги «судебному конвейеру»

Инвестиции в судебную систему, которой не существует - это плохая практика.

28 апреля на открытии международной конференции «Профессиональное обучение судей и прокуроров. Подход Совета Европы» журналисты напомнили представителю Совета Европы Филиппу Буайя о судах над активистами оппозиции и спросили, чему в этих условиях Совет Европы рассчитывает научить белорусских судей и прокуроров, передает «Радыё Свабода».

«Мне трудно ответить, потому что я не знаю конкретных фактов, на которые вы ссылаетесь. Что я могу сделать в этом положении, - это привлечь внимание к стандартам Совета Европы в этих вопросах», - ответил Филипп Буайя и объяснил, что цель обучения - «приблизить Беларусь к правовым стандартам Европы».

Председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько за последние полгода более пяти раз штрафовали на большие суммы за участие в уличных акциях протеста.

По словам Анатолия Лебедько, милиционеры, которые свидетельствовали против него на тех процессах, давали ложные показания, но судей это не заинтересовало. Анатолий Лебедько считает, что обучение белорусских судей и прокуроров на конференции, которую провели при участии Совета Европы, никак не приблизит их к стандартам европейской демократии.

«Полагаю, инвестиции в то, чего не существует, - это плохая практика. Нельзя выделять гранты на судебную систему, которой нет или которая представляет собой политический репрессивный конвейер. Если проводить такие мероприятия, то на них обязательно должны присутствовать две, а то и три стороны. Если вы приглашаете туда судей и прокуроров, то приглашайте и их жертв. Тогда это будет дискуссия. Она может быть неприятной, она может быть острой, но только она может показать, какие есть реалии в Беларуси. Ведь если слушать только Сукало, то он никогда не будет говорить о деградации судебной системы, а будет говорить какие-то стандартные слова.

Поэтому было бы хорошо, чтобы те, кто организует подобные конференции, в данном случае Совет Европы, изначально настаивали на том, что там должна быть площадка для дискуссии, где разные стороны будут отстаивать разные точки зрения. Это то, чего они не делают. Второе, - пусть Буайя побывает на судебных процессах, когда людей будут судить только за факт присутствия на Дне Воли, кстати, разрешенном. Спасибо журналистам, которые ставят перед ними эти вопросы, пусть они тогда краснеют за эту практику. Так как это ведет только в тупик», - считает оппозиционный политик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]