Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для «своих» и белорусов: Китайцы строят общежитие в Минске

28.04.2016 общество
Для «своих» и белорусов: Китайцы строят общежитие в Минске

Общежитие на 1 тыс. 30 мест построят в районе Студенческой деревни к 1 января 2018 года.

Церемония закладки первого камня с капсулой-посланием для будущих поколений под строительство студенческого общежития с использованием безвозмездной китайской помощи состоялась сегодня в Минске, передает корреспондент БелТА.

Общежитие на 1 тыс. 30 мест построят в районе Студенческой деревни к 1 января 2018 года. Планируется, что проживать в нем будут студенты БНТУ из Китая и Беларуси. Китайская сторона выделила на реализацию проекта более $ 40 млн. В церемонии закладки первого камня приняли участие заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Цуй Цимин, министр образования Беларуси Михаил Журавков.

«Реализация этого проекта стала возможной благодаря дружественным и тесным отношениям, установившимся между Беларусью и Китайской Народной Республикой. В последние годы сотрудничество наших государств динамично развивается во всех сферах: в экономике, науке, культуре, образовании — сказала Наталья Кочанова. — Сегодня в Беларуси обучаются около 2 тыс. китайских граждан. Плодотворные отношения установились между нашими университетами. На базе белорусских учреждений образования открыты уже три Института Конфуция и пять классов. Проект, которому мы даем старт сегодня, является еще одной вехой в развитии сотрудничества».

На церемонии закладки первого камня также присутствовал президент «25-й компании китайской Корпорации по железнодорожному строительству» Чжан Цзянгуо, которой поручено возведение объекта.

Важность проекта в беседе с журналистами подчеркнул и министр образования Беларуси Михаил Журавков. «Увеличится количество китайских студентов в белорусских университетах, в частности, в БНТУ. Они станут проводниками наших технологий и знаний у себя на родине. Также реализация этого проекта поспособствует укреплению дружбы между студентами из Беларуси и Китая, которым выстраивать взаимоотношения между двумя странами в будущем», — сказал он.

В Студенческой деревне Минска в настоящее время насчитывается семь общежитий, в которых проживают более 7 тыс. студентов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]