Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Паспорта белорусам придется менять месяц

18.05.2010 общество
Паспорта белорусам придется менять месяц

Оформлять паспорта в Беларуси начали по-другому - дольше.

Во-первых, на срочное изготовление документа теперь будет уходить 15 календарных, а не 10 рабочих дней, как раньше. По большому счету, получается на 1 день дольше: ведь 5 рабочих дней, плюс выходные, это 14 календарных. Во-вторых, платить за паспорт теперь нужно 17,5 тысяч рублей, то есть на 2,5 тысячи меньше, чем раньше. А вот оформлять паспорт несовершеннолетним будут бесплатно, если документ оформляется не в ускоренном порядке, а в обычном, сообщает «Радыё Свабода».

Сейчас в отделах по гражданству и миграции МВД - самая горячая пора. Кроме стандартного наплыва посетителей перед сезоном отпусков сотрудникам МВД добавил работы Евросоюз. Напомним, с 5 апреля посольства ЕС не примут паспорт, который выдан больше 10 лет назад, нет 2 чистых страниц или его срок действия заканчиваться меньше чем за три месяца до выезда из страны.

Сдать документы на паспорт - не большая проблема: их принимают в расчетно-кассовых центрах по месту жительства, с 8.00 до 20.00 каждый будний день.

- Заявок на замену паспорта в среднем по республике стало больше на треть, - говорит Алексей Бегун, начальник Департамента по гражданству и миграции МВД. - Играет роль и сезон отпусков, и новые правила. Совет один: готовиться заранее к поездкам! Смотреть, когда заканчивается паспорт, и рассчитывать время. Работы, конечно, больше, но мы стараемся укладывать в установленные сроки, это месяц в обычном порядке и 15 дней, если ускоренный порядок выдачи.

В Минске желающих получить новый паспорт еще больше:

- Если раньше мы принимали 1 тысячу паспортов в неделю, то сейчас - 4 тысячи! - рассказали в отделе по гражданству и миграции в одном из районов Минска. - Сейчас паспорта в общем порядке делают до месяца, в среднем 3-3,5 недели. Надеемся, скоро волна спадет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]