Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валентин Стефанович: Большинство рекомендаций ОБСЕ Ермошина не учла вообще

29.04.2016 политика

ЦИК будет изо всех сил стараться, чтобы «выборы» прошли, как и сказал Лукашенко, «как всегда».

27 апреля состоялось совещание председателя ЦИК Лидии Ермошиной с Лукашенко, на котором была выбрана дата проведение «парламентских выборов» - 11 сентября 2016 года. Кроме того, Лидия Ермошина согласовала с правителем предложения ЦИК по изменениям избирательного процесса в соответствии с рекомендациями ОБСЕ.

Так, уже на ближайших выборах «планируется повысить прозрачность при формировании избирательных комиссий» - Ермошина сказала, что уже подготовила постановление, согласно которому отбор в члены избирательных комиссий «будет проходить дискуссионно». Органы, которые формируют эти комиссии должны будут обсуждать каждую кандидатуру.

Однако, правозащитники сомневаются, что такие постановления облегчат пропуск в избирательные комиссии членов от оппозиции.

«В избирательном кодексе нет никаких критериев отбора в члены избирательных комиссий, поэтому дискуссии, о которых говорит Ермошина, будут бессмысленными», - считает правозащитник ПЦ «Весна» Валентин Стефанович.

«Прозрачность избирательного процесса означает прозрачность всех процедур. В свою очередь, и БДИПЧ ОБСЕ, и кампания «Правозащитники за свободные выборы» предлагали такой вариант, чтобы избирательные бюллетени считались лишь одним членом комиссии, каждый бюллетень демонстрировался всем присутствующим и был озвучен результат голосования, отражены в нем. Но к сожалению, как мы видим, эти предложения не будут применяться. Также жаль, что большинство рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ не были учтены вообще», - заключает Валентин Стефанович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]