Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валерий Мазынский ставит спектакль под названием «Карта поляка»

29.04.2016 политика

Спектакль под названием «Карта поляка» планируется показать на белостокской сцене в сентябре, в рамках театрального фестиваля.

Финансирует постановку польская сторона. Потом возможна и телевизионная версия спектакля на «Белсате».

О будущей постановке режиссер проекта Валерий Мазынский рассказал «Радыё Рацыя».

- Это должно быть какое-то зрелище на театральной сцене. Это уже не кино, но там может быть и кино, так как современные средства это позволяют и даже как-то и требуют, чтобы все это было вместе. Это материал, который сейчас еще пишется и реализовываться он будет в Беларуси, но мы примем участие в фестивале в Польше, в Белостоке. Потом возможно мы покажем это дома, а может и еще в Польше. Тема очень интересная и название спектакля будет «Карта поляка».

А кто финансирует постановку?

- Эта, конечно, финансируют не у нас, так как под такое название никто мне тут денег не даст. Идея возникла с польской стороны, если более конкретно и территориально говорить, то финансирование будет из Белостока.

А какой будет дальнейшая судьба спектакля?

- Премьера должна быть в Польше, потом хотелось бы его записать для «Белсата». Такие у нас планы. Все будет зависеть от того, что получится. Когда выйдет интересно, то может мы и здесь сыграем, а может и еще куда-нибудь съездим. Я думаю будет довольно мобильная актерско-режиссерская группа. Жизнь спектакля всегда зависит от того, каким он получился.

Ваше имя входит в десятку лучших театральных режиссеров Беларуси всех времен. Кого бы вы хотели отметить из своих коллег, какие постановки и театре, на ваш взгляд, достойны внимания не сегодня?

К сожалению, я отделен от нашего театра уже давно: с 2000 года. Я был вынужден уйти и переквалифицировался в «киношника». Я занимаюсь документальными фильмами, но если человек отдал жизнь театру, то театр никуда не денется, где-то там шевелится и постоянно о себе напоминает, вынуждает смотреть новую драматургию и хочется иногда взглянуть на спектакли, на которые я все же боюсь ходить, так как очень много разочарований.

Наш театр, к сожалению, в очень редких моментах говорит о том, что сегодня делается у нас на улице: о жизни. Он постоянно обращается то ли к глубокой истории, или вообще к какой-то комедии, чтобы только не затрагивать современности. Такой самоцензуры, какая сегодня существует в наших театрах, не было даже при Советском Союзе, и это я знаю точно, потому что я там был добрый кусок времени. От этого театр не может по-живому развиваться.

Тема «карты поляка» неоднозначно воспринимается в Беларуси, особенно ее властями. Из-за определенных выгод владельцами «карты» стремятся стать не только те граждане Беларуси, кто имеет польские корни. Поэтому тема будущего спектакля актуальна по обе стороны границы.

Напомним, что в прошлом году Валерий Мазынский снял и показал в Минске фильм про Кастуся Калиновского под названием «Калиновский: последние дни. Попытка реконструкции».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]