Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дмитрий Столяров: Если не заплатят, на Кремль залезу!

30.04.2016 общество
Дмитрий Столяров: Если не заплатят, на Кремль залезу!

Житель Витебска, который 28 апреля влез на башенный кран в районе стадиона «Динамо» в Минске, как будет добиваться своей зарплаты.

Мужчина рассказал «Комсомольской правде в Беларуси», что в Минск за правдой собирался ехать впятером с друзьями, но те просто не пришли на вокзал

- Я не собирался никакую акцию устраивать. В Минск ехал, чтобы просить помощи в государственных органах. Не знал толком, куда пойду - в Администрацию Лукашенко, Генеральную прокуратуру, Верховный суд. Думал, приеду, на месте решу. Со мной еще ребята собирались ехать, им тоже «Двенскстрой» не заплатил. У них денег даже на билеты не было, я им готов был за свой счет билеты на поезд купить. Но они на вокзал не пришли, - рассказывает «Комсомольской правде» Дмитрий Столяров, тот самый 25-летний строитель, который пять часов отсидел на башенном кране, требуя выплатить ему задолженность по зарплате. Дима отправился в Минск, взяв с собой только папку с документами и термос с чаем. Уже в столице, когда вышел из поезда, представил, как его начнут отправлять из кабинета в кабинет, предлагать прийти через день, через неделю, через две…

- Все само собой получилось, - объясняет Дима. - Зашел на стройку недалеко от вокзала, полез на башенный кран. Минуты за две наверх поднялся. Раньше один раз на такой кран лазил, в порядке экскурсии. Реконструкция стадиона - крупная стройка, людей там много, на меня никто внимания не обратил. Раз человек полез на кран, значит, так надо. Так что гипноз не применял, взяток не давал.

Недавно индивидуальный предприниматель Столяров выиграл суд у предприятия «Двенскстрой», которое задолжало ему зарплату за полгода. Ни рубля из сорока с лишним миллионов он не получил. Проблемы были и с другими работодателями - одна фирма не заплатила за месяц, вторая - заплатила почти втрое меньше той суммы, на которую рассчитывал молодой человек. В отчаянии он решился на крайнюю меру.

- Я сначала пытался договориться с хозяином фирмы, а потом просто забрал электроинструмент. Перфораторы, шуруповерты. Теперь я под следствием, жду суда. Надеюсь, наказание не будет связано с лишением свободы. У меня ведь положение безвыходное было.

- А за сидение на кране накажут?

- Пообещали, что ничего мне не будет. Конечно, я не совсем законным способом попросил помощи, но ведь меня услышали! Выслушали, пообещали разобраться. Я думаю, это президент поспособствовал, ему ведь должны были доложить обо мне. Когда в Витебск приехал, сразу позвонили из Следственного комитета, пригласили на беседу со следователем. Они проверку начали. Я ведь в общей сложности почти год потратил, пытаясь добиться, чтобы мне заплатили. Девять месяцев прошло только с тех пор, как с иском в суд обратился. А до этого пытался разговаривать с «Двенскстроем», пока не стало понятно, что денег они платить не собираются. Ну, теперь еще немного подождать надо…

- Если так и не дождетесь своей зарплаты, что делать будете?

- На Кремль залезу! Шутка… Я надеюсь, через неделю уже что-то известно станет.

- Как вы жили без денег?

- Случайными заработками перебивался, я ведь ИП, могу брать разовые заказы. Долги, конечно, накопились - и в ФСЗН не плачено, и штрафы в ГАИ за отсутствие техосмотра не смог заплатить. Родители помогали, друзья.

- Дима, это правда, что из-за финансовых неурядиц у вас расстроилась свадьба?

- Да, от меня ушла любимая девушка, мы планировали свадьбу на весну 2015 года, потом стало ясно, что денег нет, надо зарабатывать. Я думал, за сезон денег заработаю, осенью свадьбу сыграем. А летом мы расстались. И финансовые проблемы тут тоже свою роль сыграли. А можно через «Комсомолку» ей сказать, что я ее люблю?

- Конечно, можно!

- Кристина, я очень тебя люблю, хочу, чтобы ты вернулась и надеюсь, что у нас всё наладится!

- Когда вам вернут зарплату, что вы первым делом сделаете?

- Я хотел бы как-то компенсировать моральный ущерб сторожу той фирмы, где электроинструмент взял. Ему за это тогда влетело…

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]