Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Христос воскрес!

01.05.2016 общество

Православные христиане отмечают Пасху.

Православные христиане отмечают главную дату в религиозном календаре — Воскресение Христово. Это праздник, символизирующий победу жизни над смертью, путь от земли к небу. Верующие приветствуют друг друга словами «Христос Воскрес! — Воистину Воскрес!», троекратно целуются и дарят друг другу окрашенные яйца как символ искупления человеческих грехов кровью Христа.

Фото: tut.by

Светлому празднику предшествовал семинедельный пост, который был особенно строгим в Страстную неделю. Сегодня по возвращении из храма верующие накрывают столы и первым едят освященное яйцо. Специально к этому дню пекут куличи, готовят творожную пасху, вялят мясо и колбасы. Часть освященной в храме еды оставляют до Радуницы.

Пасхальное богослужение начинается крестным ходом вокруг храмов под непрерывный звон колоколов. В некоторых регионах в пасхальную неделю любой желающий может подняться на колокольню и позвенеть колоколами, возвещая благую весть о воскресении Спасителя. В Великую субботу верующие ждут схождения Благодатного огня, который потом из Иерусалима доставляют по всему свету, в каждый храм, и люди в лампадах несут его домой и стараются сохранить весь год. В Национальный аэропорт Минск Благодатный огонь был доставлен вчера вечером из Иерусалима на самолете кампании «Белавиа».

Фото: tut.by

Если предыдущая неделя была Страстной, то сегодня началась Светлая седмица (неделя). Во все эти дни богослужения в храмах проходят при открытых Царских вратах. Это знак для верующих, что путь на Небеса открыт каждому. В дни Светлой седмицы не служат заупокойные службы.

В Беларуси есть свои особенности в праздновании Пасхи. Кроме традиционной игры в «битки», когда меряются крепостью яиц, была распространена еще одна традиция — петь «валачобныя» песни. Их исполняли юноши и девушки, которые обходили дворы, пели хозяевам домов, куда они пришли, хвалебные песни, а взамен получали щедрые угощения. Считалось, что такой обход «валачобников» объединяет жителей деревни и приносит удачу.

Фото: tut.by

С Пасхой связан ряд примет, в первую очередь, погодных. В прежние времена особое внимание уделяли солнцу, которое «танцует вместе со всем миром». Если на Пасху случался дождь, считалось, что до Троицы погоды не будет. Тихая и теплая погода в этот день сулила такое же лето, сообщает tut.by.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]