Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Это не в рамках и не в соответствии»

03.05.2016 общество
«Это не в рамках и не в соответствии»

Почему МВД пытается объяснить нам, что в знаменитом на всю страну случае с избиением бездомного на станции метро «Петровщина» два плюс два равняется пяти?

Бывают вещи настолько очевидные, что даже неловко делается, когда кто-то предоставляет к этим вещам мнение противоположное. Как во время плохого исполнения песни по телевизору неловко почему-то чувствует себя тот, кто смотрит, а не тот, кто поет.

Я не понимаю, почему ГУВД Минска долго и обстоятельно пытается объяснить нам, что в знаменитом на всю страну случае с избиением бездомного на станции метро «Петровщина» два плюс два равняется пяти. Не понимаю, почему это так трудно хотя бы единожды, хотя бы при такой вот очевидности обстоятельства взять и признать, что да, мол, не прав был сотрудник, разберемся и потом расскажем, как разобрались.

Вот, всем же известно, что америкосы тупые. И когда в тысячный раз в каком-нибудь их фильме мы слышим «Вы имеете право хранить молчание. Всё, что вы скажете, может и будет использовано против вас...» и т.д. и т.д. и т.д., то мы обязательно как бы свысока обозначаем наше пренебрежение: ну как же это? зачем это? И смеемся над ними.

Между тем, нам хорошо бы прежде всего узнать, что это называется Правилом Миранды, и что оно необходимо для того, чтобы полицейский, задерживая распоследнего негодяя, которого хочется пристрелить здесь и сейчас, не сорвался, а, произнося эту речь, остыл, взял себя в руки и в холодном рассудке довел преступника до следствия, не навредив делу правосудия ни побоями, ни оскорблениями.

Мы посмеиваемся над этим правилом, но когда я пересматриваю этот наш ролик, подобное правило и в нашей стране представляется мне необходимостью, как бы нам ни рассказывали, что там все было «в рамках и в соответствии...». Потому что это не в рамках и не в соответствии.

Для юридического порядку обозначу, что все вышеизложенное в этом посте - исключительно мое мнение.

Константин Каверин, Facebook

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]