Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси могут ввести уголовную ответственность для владельцев собак, покалечивших людей

03.05.2016 общество
В Беларуси могут ввести уголовную ответственность для владельцев собак, покалечивших людей

С такой инициативой выступили «депутаты» «палаты представителей».

Об этом сообщил БелТА председатель комиссии «палаты представителей» по жилищной политике и строительству Владимир Пузыревский.

По словам «депутата», это предложение зрело давно. Последней каплей стал случай в Барановичском районе. Напомним, питбуль напал на беременную женщину, ей пришлось ампутировать обе руки. И это не единственная трагедия, произошедшая в последнее время. 27 марта в Минске погибла восьмимесячная малышка. По одной из версий, ее загрыз щенок хаски.

— Мы считаем, что следует ввести в нашей стране уголовную ответственность для тех граждан, которые недостаточно хорошо присматривают за собаками потенциально опасных пород, из-за чего физические увечья получают посторонние люди, — сказал «депутат». Речь идет о поправках в Уголовный кодекс Республики Беларусь.

Вскоре «парламент» начнет рассматривать законопроект об обращении с животными, который недавно он был вынесен на общественное обсуждение.

Во время обсуждения документа от граждан и общественных объединений поступило более 700 мнений и предложений. Около 400 из них было направлено в «парламент».

По данным журналистов, больше всего участников общественного обсуждения волнуют: лающие по ночам собаки, не убирающие за своими питомцами во время прогулки владельцы собак, отсутствие собачьих площадок и специальных контейнеров для экскрементов, ограничение количества питомцев в квартире, стерилизация животных, перечень потенциально опасных пород собак, распределение налогов, которые платят владельцы животных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]