Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко понравилось, как был оптимизирован Следственный комитет

04.05.2016 общество
Лукашенко понравилось, как был оптимизирован Следственный комитет

Как сообщила пресс-служба главы государства, провести оптимизацию организационно-штатной структуры Следственного комитета президент поручал в феврале текущего года на заседании коллегии. Иван Носкевич доложил, что все работы практически выполнены: в центральном аппарате создано новое аналитическое подразделение, упразднено главное управление финансов и тыла, которое выполнило свои задачи на время становления Следственного комитета, сокращены ряд должностей.

Президент в целом позитивно оценил изменения в СК. Однако он обратил внимание на то, что от лучших работников избавляться не стоит, их, напротив, нужно удерживать в аппарате.

Александр Лукашенко также поддержал Ивана Носкевича в его позиции противостоять всяким попыткам подмять под себя СК.  По словам президента, ему время от времени ему поступает информация, что «у некоторых чешутся руки как-то влиять на Следственный комитет» в связи с тем, что его председателем стал новый человек.

«А некоторые желают управлять по-старому, переподчинить, подчинить себе следователей и руководителя Следственного комитета», - добавил Александр Лукашенко. В этой связи он подчеркнул, что никакого воздействия на Следственный комитет быть не должно.

«Вы подчинены только президенту. Никакого не должно быть воздействия на следователя, он должен быть, действуя в рамках закона, абсолютно независимым человеком», - подчеркнул глава государства. По его мнению, Иыван Носкевич сам пришел с низу и должен знать, как некоторые начальники подминают под себя силовые органы. Такого быть не должно, предупредил Александр Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]