Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заместитель министра ЖКХ обвиняется в коррупции

04.05.2016 общество
Заместитель министра ЖКХ обвиняется в коррупции

Установлено, что одно из предприятий системы Министерства ЖКХ необоснованно израсходовало 861 млн. рублей.

Главным управлением по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета Беларуси завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель СК Юлия Гончарова, должностному лицу предъявлено обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Всего по данному уголовному делу привлечено шесть человек, в отношении трех из них уголовное преследование прекращено вследствие амнистии.

Установлено, что одно из предприятий системы Министерства жилищно-коммунального хозяйства не выполнило государственную научно-техническую программу в части заданий по разработке и освоению производства технологического оборудования. По названным заданиям без фактического выполнения работ в 2013 году излишне и необоснованно израсходованы средства республиканского бюджета — 861 млн. рублей.

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства, желая скрыть факты неэффективного и нецелевого использования бюджетных средств и причинения вреда государственному имуществу, а также недостаточный контроль за ходом реализации госпрограммы, организовал составление и подписание заведомо ложных документов о выполнении программы. Это позволило скрыть факты невыполнения работ и необходимость возврата денежных средств, использованных с нарушением законодательства.

В ходе следствия все обвиняемые полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном и в полном объеме возместили причиненный ущерб.

Уголовное дело в отношении троих обвиняемых передано прокурору для направления в суд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]