Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Богданкевич: Ждать укрепления белорусского рубля не стоит

Богданкевич: Ждать укрепления белорусского рубля не стоит

4 мая на открытии торгов в Минске доллар США вырос сразу на 279 рублей до 19 400, евро подорожал на 190 рублей до 22 306.

Тем временем, 3 мая курс доллара снизился на 59 рублей и достиг минимального уровня за последние 113 дней.

Экс-председатель Нацбанка Беларуси Станислав Богданкевич объяснил «Радыё Рацыя», почему в последнее время укреплялся белорусский рубль и что будет с национальной валютой дальше:

- Я вижу, что в последнее время доллар снижался не только по отношению к белорусскому рублю, но и к евро, и даже украинская гривна укрепилась по отношению к американской валюте. Поэтому эта тенденция не только белорусской национальной валюты. А в Беларуси много факторов, которые влияют на эту ситуацию. И главное здесь - ухудшение состояния экономики. Снижаются реальные зарплаты и пенсии людей, увеличиваются расходы, падают инвестиции... У бизнеса и населения нет денег на покупку валюты. Если раньше те, кто имел возможность откладывать сбережения, переводил рубли в валюту, то сейчас ситуация такова, что и менять особого нечего. У бизнеса снижаются доходы, а о людях и вообще нечего говорить.

- Сегодня рубль немного сдал позиции, но что будет с национальной валютой дальше?

- Учитывая, что сейчас идет посевная кампания, на нее будут выделены значительные средства в белорусских рублях. Поэтому, полагаю, ожидать дальнейшего укрепления белорусского рубля не стоит.

- Однако многие аналитики напрямую связывают формирование курса белорусского рубля с тем, как меняются цены на нефть. Растет цена на нефть - укрепляется рубль...

- Безусловно, косвенная связь здесь есть. Но я больше верю тому, что заявляет Национальный банк. А он заявляет, что у нас курс валюты определяется спросом и предложением. Это значит, что сегодня падает спрос на доллары. А почему он упал, я уже рассказал. Из-за кризиса в экономике и падения доходов, денег у многих хватает только на поддержание статус-кво, а не для того, чтобы покупать валюту.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]