Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рыбаков: политические элиты Европы и США открывают для себя новую Беларусь

05.05.2016 политика
Рыбаков: политические элиты Европы и США открывают для себя новую Беларусь

Об этом представитель белорусского МИД заявил на международной конференции «Осмысление безопасности Беларуси», , организованной в рамках экспертной площадки «Минский диалог».

По словам Рыбакова, Беларусь вносит весомый вклад в процессы укрепления региональной и международной безопасности. Он отметил, что сегодня происходит переосмысление места и роли белорусского государства как в региональном, так и глобальном контексте.  

В геополитическом позиционировании Беларуси заложены как риски, так и возможности, подчеркнул Рыбаков. Будучи членом Союзного государства, Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности, Беларусь заинтересована также в позитивных отношениях с ЕС и НАТО. Поэтому , исходя из сбалансированного взгляда на безопасность, Беларусь  продвигает идею «интеграции интеграций» как процесса становления взаимовыгодного сотрудничества и создания дополнительных соединительных линий не только между Востоком и Западом, Евразийским и Европейским союзами, но и между Севером и Югом. «Конкуренция интеграции – это не то, что нужно сегодня миру. Сегодня востребовано партнерство интеграций» – резюмировал Рыбаков.

При этом роль Беларуси на междунарожной политической арене меняется, полагает замминистра. "В нынешней международной ситуации, в том числе на фоне резонансного обострения ряда региональных конфликтов, общественные и политические элиты в Европе и США открывают для себя новую Беларусь. При этом Беларусь остается такой же, как и была. А вот интерпретация наших действий становится более глубокой", - цитирует Рыбакова БЕЛТА

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]