Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Независимый профсоюз помог продавцу избежать выплаты «недостачи» в 20 миллионов

05.05.2016 общество
Независимый профсоюз помог продавцу избежать выплаты «недостачи» в 20 миллионов

Александра Громыко, с которой райпо требовало выплаты 20 миллионов, смогла уволиться после того, как на ее защиту встал независимый профсоюз.

В райпо Гомельского района отказывались увольнять по соглашению сторон продавца магазина Александру Громыко, требуя выплатить 20 миллионов рублей недостачи. Она обратилась за помощью в профсоюз РЭП. Как только об этом стало известно, работницу согласились отпустить, пишет praca-by.info.

Правовой инспектор профсоюза РЭП по Гомельской области Леонид Судаленко рассказал, что продавца уволили по соглашению сторон, произвели окончательный расчет и выдали трудовую книжку. Но спустя некоторое время администратору сайта «Гомельская весна», где впервые была размещена информация о сложной ситуации, в которую попала Александра Громыко, пришло письмо от правления райпо Гомельского района с требованием опровержения изложенных сведений.

«По их мнению, статья была изложена тенденциозно. Наниматель утверждает, что у них все хорошо, и что Громыко, проработавшая в райпо всего 2,5 месяца, не может давать негативную оценку предприятию, которое занимается обеспечением сельского населения социально значимыми товарами», – рассказал Леонид Судаленко.

«В частности, они не согласны с тем, что продавец невиновна в недостаче, указывают, что никаких заявлений об угрозе сохранности продуктов к ним не поступало. Продавца бездоказательно обвиняют в том, что она присваивала деньги. В письме также содержится выпад в мой адрес. Там отмечается, что получая консультации от правовых инспекторов, материально-ответственные лица забудут об ответственности и наниматель никогда не избавится от такого порока как недостача», - добавил Судаленко.

Профсоюзный юрист подчеркнул, что правление райпо Гомельского района требует опровержения на сайте «Гомельская весна», в противном случае оставляет за собой право обратиться в суд для защиты чести и деловой репутации юридического лица.

«Но, насколько мне известно, сайт «Гомельская весна» зарегистрирован за пределами республики Беларусь, вне зоны «by». Соответственно подать в суд они не смогут. Но дело даже не в этом. Я хочу подчеркнуть, что я от своей позиции не отказываюсь, я действительно советовал продавцу не платить недостачу, в которой ее обвиняли. Продавец вступила в профсоюз РЭП, поэтому имела право на юридическую помощь для защиты от бездоказательных обвинений», – пояснил профсоюзный юрист.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]