Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Динамика курсов валют стран СНГ и Восточной Европы в апреле (инфографика)

06.05.2016 политика

Валюты большинства стран СНГ и Восточной Европы в апреле укрепились к доллару. И снова рекордсменом роста стал Rr-рубль, дорожавший вместе с нефтью, выросшей до максимума за 6 месяцев. ?-тенге, еще одна нефтяная валюта, стал 2-ым в рейтинге укрепления, Br-рубль, опирающийся на Rr-рубль - 3-м.

То есть вся первая тройка лидеров сформирована из валют стран ТС. Аутсайдер апреля - польский злотый, который в марте, наоборот, вырос к доллару больше других валют стран ЕС. Сам же доллар в апреле снова подешевел.

Динамика валют в апреле

Доллар США

Главная мировая валюта ослабла в самом конце месяца: индекс USDX, показывающий отношение доллара США к корзине из 6 мировых валют (евро, японской иене, фунту стерлингов, канадскому доллару, шведской кроне и швейцарскому франку), весь апрель держался в узком коридоре, но в последние дни снизился. За апрель доллар подешевел, по USDX-индексу, на 1,62%. Это 3-й подряд месяц ослабления доллара (в марте - на 3,63%, в феврале - на 1,40%).

Евро

В еврозоне находятся следующие государства Восточной Европы: Словения (с 2007-го года), Словакия (с 2009-го), Эстония (с 2011-го), Латвия (с 2014-го), Литва (с 2015-го). Черногория тоже пользуется евро (с 2002-го года), но без соответствующего соглашения с ЕЦБ. Кроме того, к евро жестко привязаны валюты Болгарии и Боснии и Герцеговины. На евро также ориентируются валюты Македонии, Сербии и Хорватии.   

Евро закончил апрель почти тем же курсом к доллару, что и начинал, чуть укрепившись: март закончился на 1,1385 $/? (0,8783 ?/$)., апрель - на 1,1403 $/? (0,8770 ?/$). Итоговый рост евро к доллару за апрель - 0,16%. Это 2-й месяц роста евро: в марте было рекордное за 5 месяцев укрепление (на 4,56%).

Белорусский рубль

В апреле Br-рубль продолжал усиленно восстанавливаться после январско-февральской девальвации. Март, предыдущий месяц, был самым ревальвационных месяцем в истории Br-рубля. Ревальвация в апреле чуть притормозила, но осталась одной из самых сильных (в марте она составляла 81%, в апреле - 58% годовых).

Курс доллара в Беларуси в конце марта составлял Br20139, в конце апреля - Br19214: падение американской валюты, таким образом, составило в отчетном месяце 4,59%, а это 55% годовых. Курс стал ниже за апрель на Br925 (за март на Br1367, в феврале он вырос на Br683, а в январе был рост на Br2254).

Российский рубль

Нефть в апреле подорожала до 6-тимесячного максимума, и это, как и в марте, сильно укрепило российскую валюту: Rr-рубль вернулся уже на уровень ноября 2015-го, и стал в апреле, снова, как и в марте, наиболее подорожавшей к доллару валютой среди валют всех стран СНГ и Восточной Европы: ревальвация Rr-рубля за месяц составила 5,47% (66% годовых).

В конце марта доллар в России стоил Rr67,855, в конце апреля - Rr64,333: доллар подешевел за месяц на 5,19% (62% годовых).

Казахский тенге

Повторял в апреле движение нефти и ?-тенге, причем еще более синхронно, чем Rr-рубль. Когда как месяцем ранее, в марте, несмотря на такое же значительное, как и в отчетном месяце, удорожание нефти, ?-тенге был аутсайдером курсового рейтинга, подорожав к доллару на наименьший, среди других валют стран СНГ и В. Европы, процент.

Украинская гривна

В апреле окончательно ликвидирована курсовая разбежка на различных секторах валютного рынка - между официальным курсом, формирующимся на межбанковском рынке, курсом легального валютного рынка (в обменных пунктах) и курсом «черного рынка» (который играет в этой стране заметную роль из-за очень высокой доли «серой» экономики) - которая существовала в Украине 1,5 года.

Как и в марте, в отчетном апреле ?-гривна дорожала: межбанковский курс вырос с 26,218 ?/$ до 26,201 ?/$, наличный - с 26,2-26,3 ?/$ до 26,1-25,2 ?/$. Укрепление гривны за март составило (по доллару) 4,0%. Это 4-я позиция в апрельском рейтинге укрепления валют стран СНГ и Восточной Европы, несмотря на то, что в самом конце месяца произошло небольшое ослабление ?-гривны.

В Украине с апреля планировалась отмена всех (или большинства) существующих ограничений на валютном рынке на фоне стабилизации валютно-финансовой системы, и ликвидация курсового многообразия - шаг в этом направлении. Однако окончательного решения по отмене пока нет: под его осуществление ожидался очередной транш МВФ, но выделение его под вопросом из-за замедления реформ в Украине, особенно в сфере антикоррупционной борьбы. Поэтому курсовое разнообразие в Украине может вернуться.

Польский злотый

В марте злотый был наиболее укрепившейся валютой к доллару среди валют стран ЕС. Но в апреле доллар в Польше восстанавливал свою стоимость, весь месяц ослабляя злотый. Итоговое ослабление валюты Польши за апрель - 3,05%, и это наибольший процент падения среди валют всех стран СНГ и Восточной Европы в апреле. Ослабевший в этом месяце доллар вырос в Польше с 3,7590 zl/$ в конце марта до 3,8738 zl/$ в конце апреля.

Сравнительная динамика курсов валют стран - соседей      Беларуси и ТС в апреле

Валюты всех стран-участников ТС: Rr-рубль, ?-тенге и Br-рубль - не только укрепились в апреле к доллару, но и сформировали лидирующую тройку в рейтинге курсовой динамики валют стран СНГ и Восточной Европы. Из валют соседних стран вне ТС лучшая динамика в апреле - у ?-гривны; чуть вырос наднациональный евро, и лишь польский злотый ослаб к доллару в этом месяце.

Изменение курсов валют стран СНГ и Восточной Европы за апрель

Из представленных 21-й валюты от 26-ти стран СНГ и Восточной Европы ослабли в апреле к доллару валюты лишь 5-и стран - Польши, Молдовы, Узбекистана (по курсам рыночного наличного («черного») рынка ввиду отсутствия легального «белого»), Сербии и Таджикистана. Выросли к доллару валюты 21-й страны (15 валют национальных и наднациональный евро 6-ти стран В.Европы).

Второй месяц подряд лидером курсового роста становится Rr-рубль. Из стран ЕС больше других укрепилась к доллару хорватская куна. Худшая динамика из валют стран СНГ - у молдавского лея, а аутсайдером рейтинга ста польский злотый, который в прошлом месяце, наоборот, вырос к доллару больше других валют стран ЕС.

Динамика валют с начала года (за 4 месяца)

Благодаря апрельскому и мартовскому укреплению к доллару валюты всех стран ЕС и большинства стран СНГ вышли «в плюс» по итогам 4-х месяцев 2016-го, то есть стали стоить, в долларах, дороже, чем стоили в начале года.

Доллар

За 4 месяца с начала 2016-го года по конец апреля доллар подешевел на 5,77%: USDX понизился с 98,75 пунктов в начале года до 93,05 пунктов в конце отчетного месяца. Последнее значение - 93,05 - самое низкое положение доллара с середины октября 2015-го.. Максимум же среднедневного значения USDX в этом году, пока что, 99,68 пунктов в последний день января.

Евро

Европейская валюта “зеркалит” американскую, дорожая к доллару с начала года. Что естественно, так как евро входит в пул валют, по которым рассчитывается индекс доллара. Поскольку год начинался с 1,0887 ?/$, получается, что евро укрепился к доллару за первые 4 месяца 2016-го на 4,74%.

Белорусский рубль

Белорусская валюта стремительно дешевела с начала года (сразу после праздников), достигнув к концу 1-й декады февраля исторического “дна” своего курса к доллару - 22069 Br/$. Но затем начала путь укрепления, опираясь на сильное укрепление Rr-рубля, который, в свою очередь, рос на дорожающей нефти.

К концу апреля Br-рубль восстановил более 80% своего январско-февральского падения: с начала года по февральское курсовое «дно» Br-рубль упал к доллару на Br3500 (с 18569 Br/$ в начале года до 22069 Br/$), а затем подрос на Br2855 (до 19214 Br/$ в конце апреля - по курсам на БВФБ).

И все же, за январь-апрель Br-рубль ослаб более чем на 3%.Это около 40% годовых. При этом средняя скорость падения Br-рубля к доллару за период с начала года по момент курсового «дна» - 166% годовых, а средняя скорость последующего укрепления - 60% годовых.

Российский рубль

С самого начала года курс Rr/$ копировал движение стоимости нефти: слабел и укреплялся вместе с ней. «Дно» нефти (менее 28 $/бар по сорту «Brent») оказалось и «дном» Rr-рубля (83,59 Rr/$). С этого момента и нефть и математическая функция от нее - Rr-рубль - стали подниматься.

К концу апреля и нефть и Rr-рубль стали стоить намного дороже, чем в начале года: итоговый за 4 месяца рост Rr-рубля к доллару составил 11,8%. Последний курс периода - 64,333 Rr/$ - это уровень ноября 2015-го. Нефть тогда, в ноябре 15-го, также, как и сейчас, стоила 47-49 $/бар. (по сорту «Brent»).

Казахский тенге

Не менее жесткая привязка к нефтяным ценам и у ?-тенге Казахстана: с самого начала года - четкое (кроме отдельных периодов) следование курса KzT/$ стоимости нефти нефти: вначале года - удешевление ?-тенге с падением нефти, затем - укрепление ?-тенге с удорожанием нефти.

2016-й год начался для ?-тенге курсом 340,01 KzT/$. Первое «дно» (естественно, связанное с «дном» нефти) - 383,91 KzT/$ - исторический максимум стоимости доллара в Казахстане. 4-хмесячный период с начала года закончился курсом 327,66 KzT/$. Таким образом, ?-тенге за февраль-апрель не только компенсировал январское падение, но и стал дороже, чем был в начале года, на 3,7% (по курсу на KASE).

Украинская гривна

Сужение разбежки между курсами межбанковского рынка Украины, на котором формируется официальный курс, и курсами рыночного наличного валютного рынка хорошо видно на графике динамики курса ?/$ с начала года: официальный курс, ускоренно ослабляясь, приблизился в середине февраля к курсу налички, объем рынка которой в Украине весьма значительный. С апреля множественность курсов ликвидирована.

?-гривна ослаблялась до 20-х чисел февраля (снизившись до 27,3 ?/$), а затем стала медленно укрепляться. Но улучшил свое значение начала года только лишь курс рыночного наличного рынка. По усредненному же курсу украинская валюта за первые 4 месяца 2016-го года упала на 1,7%: межбанковский курс ?/$ за это время снизился на 5,0% (с 24,001 ?/$ до 25,201 ?/$), а рыночный наличный - укрепился на 1,5% (с 25,6 ?/$ до 25,2 ?/$).

Польский злотый

Для польской валюты 2016-й начался с январского падения, идущим с конца декабря 2015-го, и окончившемся историческим минимумом (4,1475 z?/$) 26-го января. Затем - уверенный рост, полностью компенсировавший это падение и выведшим злотый на уровень, более высокий, чем был в самом начале года. Но после достижения в начале апреля пика этого года (3,7193 z?/$) злотый снова пошел вниз, весь отчетный апрель дешевея к доллару. Но, все же, ниже, чем был в начале года, польская валюта не упала: за январь-апрель злотый вырос к доллару на 0,70% (по росту официального курсу доллара, который является средним текущим рыночным курсом).

Сравнительная динамика курсов валют стран - соседей      Беларуси и ТС за период с начала года

Белорусский рубль, несмотря на сильнейшее укрепление, стал за период с начала года лидером ослабления к доллару среди валют стран региона и членов ТС: слишком уж сильное было падение в январе-феврале. Из валют стран-соседей Беларуси не достигла уровня начала года лишь ?-гривна, да и то лишь по усредненному курсу, за счет ускоренного падения межбанковского (официального), а на наличном рынке, как выше сказано, доллар сейчас дешевле, чем был в начале 2016-го.

Изменение курсов валют стран СНГ и Восточной Европы с начала 2016-го года (за 4 месяца)

Единственные 2 страны, чьи национальные валюты за январь-апрель обесценились больше, чем в Беларуси, стали Узбекистан (по курсу наличного «черного» рынка) и Таджикистан. Кроме валют этих двух стран ослабли к доллару валюты Украины (по усредненному курсу) и Молдовы.

Валюты всех остальных стран СНГ и Восточной Европы по итогам первых 4-х месяцев укрепились к доллару - за счет мартовской и апрельской динамики.

Лидером января-апреля по проценту укрепления стал Rr-рубль. На 2-ом месте - сом Кыргызстана (это единственная страна Ср. Азии из зависимых от переводов из России денег «гастарбайтеров», где остался стабильный курс нацвалюты, несмотря на сильное падение объемов этих переводов). На 3-м - лари Грузии.

Из стран ЕС сильней других окрепла к доллару хорватская куна, меньше остальных - польский злотый.

Как изменились курсы валют стран СНГ и Восточной Европы с начала 2014-го года

В 2014-ом году произошли наиболее существенные политические и экономические изменения, в том числе глобального характера, которые очень сильно повлияли на курсовую динамику региональных и мировых валют, а также большинства биржевых товаров мировых торговых площадок, где главным товаром является нефть, от цены которой, через ситуацию в России, зависит экономическое положение Беларуси.

Доллар

Сильнейшие изменения начались в середине 2014-го со стратегического укрепления доллара на мировых рынках: индекс доллара USDX поднялся с 80 пунктов в конце июня того года до 100 пунктов всего лишь за 8 месяцев (пик - 100,72 пункта, середина марта 2015-го). Потом целый год колебался, главным образом, в диапазоне 95-99 пунктов. Но в апреле упал до 93,05 - минимума с января 2015-го. При этом исторический минимум индекса - 70 пунктов (март 2008-го), а исторический максимум – 148 пунктов (начало 1985-го).

За 2 года и 4 месяца, с начала 2014-го по конец апреля 2016-го, USDX вырос на 16,0%.

Евро

Евро с начала 2014-го года по конец апреля 2016-го года девальвировался к доллару на 17,3% (доллар подорожал к евро на 20,9%): начался этот период с $1,3791 за ?1 (?0,7251 за $1), а закончился на курсе $1,1403 за ?1 (?0,8770 за $1). Основной период ослабления евро к дорожающему доллару - с конца апреля 2014-го по конец февраля 2015-го, 10 месяцев.

Белорусский рубль

Доллар в Беларуси вырос за 2,3 года на 101,8% (в 2,02 раз, с 9520 Br/$ до 19214 Br/$). За это время произошло 3 резких курсовых всплеска стоимости доллара (в декабре 14-го, августе 15-го и в январе 16-го), а также 2 периода укрепления Br-рубля (февраль-май 15-го, и, сильнейший, текущий март-апрель 16-го).

Российский рубль

С начала 2014-го года по конец апреля 2016-го доллар вырос к российскому рублю на 97%, то есть почти в 2 раза: с 32,66 Rr/$ до 64,33 Rr/$. Ослабление рубля началось с начала июля 2014-го вместе с падением цен на нефть и глобальным ростом курса доллара.

В начале 2014-го года нефть стоила 780 $/т (мировая цена сорта «Urals», данные Росстата). С тех пор она подешевела почти в 3 раза (в марте 16-го мировая цена сорта «Urals» - 267 $/т). Россия в некоторой степени компенсировала это падение значительным увеличением объемов экспорта нефти и нефтепродуктов.

В динамике курса Rr/$ заметны периодические «отскоки» с последующим обвалом на более низкий уровень. Так, после падения Rr-рубля в первых числах февраля 2015-го до тогдашнего «дна» в почти 67 Rr/$, Rr-рубль укрепился до 50 Rr/$ (и ниже) в середине мая. Затем был небольшой «отскок» после резкого падения, снова обновившего исторический минимум - в августе того же года: курс Rr-рубля за тот «отскок» вырос почти на 10 Rr-пнктов. И вот сейчас идет 3-й по счету, также после достижения исторического минимума в январе (83,6 Rr/$), “отскок”, уже поднявший курс Rr-рубля на 19 Rr-пунктов - до 64,3 Rr/$.

Казахский тенге

Ослабление зависящего от нефти тенге на фоне сильного удешевления нефти проходило иначе: разовыми девальвациями. Первая случилась еще до падения цен на нефть - в феврале 2014-го, а следующая - только через 1,5 года, в июле 2015-го. После этого тенге девальвировался в Казахстане практически ежемесячно - скачкообразно. Но с ростом цен на нефть тенге укрепился.

Украинская гривна

С начала 2014-го года, когда на фоне политической нестабильности начал падать курс гривны, по настоящее время (конец марта 2016-го) доллар в Украине вырос более чем в 3 раза. Причем курсовая динамика официального курса доллара и рыночного (наличного) отличалась: с осени прошлого года по февраль 2015-го официальный курс административно удерживался. Из-за чего возник “черный” наличный валютный рынок, который на фоне общего экономического беспорядка достиг огромных размеров. В результате в стране появилось курсовое многообразие (на котором, очевидно, определенными лицами зарабатывались большие деньги от разниц между курсами) закончившееся только в конце февраля - начале марта.

Несмотря на то, что внешнеторговый баланс Украины уже малодефицитный (спрос на валюту от импортеров компенсируется предложением валюты от экспортеров), в стране продолжается повышенная потребность в долларах в качестве средства сбережения на фоне общей нестабильности и ситуации на востоке страны.

Польский злотый

Глобальное укрепление доллара, начатое в середине 2014-го года, определило и понижающую динамику злотого. До этого злотый был абсолютно стабилен к «американцу» - колебания были незначительны: доллар в Польше за этот период подорожал: за 2 года и 4 месяца на 28,6%: с 3,012 z?/$ в конце 2013-го до 3,874 z?/$ в конце апреля 2016-го (девальвация злотого по доллару за 2,3 года - 22,3%).

Сравнительная динамика курсов валют стран - соседей Беларуси и ТС за период с начала 2014-го года

С начала 2014-го года из валют представленных стран меньше всего ослабел к доллару евро и чуть больше - польский злотый (в еврозоне и Польше доллар вырос, соответственно, на 20,9% и 28,6%). Больше других (и больше всех валют стран СНГ и Восточной Европы) ослабла гривна.

Изменение курсов валют стран СНГ и Восточной Европы за период с начала 2014-го года

С начала 2014-го года, до событий в Украине, резко изменивших развитие не только восточно-европейского региона, но и повлиявших на ситуацию в мире, в том числе в финансовом секторе, больше всех ослабла именно украинская гривна (в 3,06 раз), территория хождения которой и была дестабилизирована.

Валюты всех стран СНГ - в нижней части рейтинга стабильности за этот период (кроме армянского драма, который, наоборот, занял верхнюю строчку этого рейтинга, ослабев на наименьший процент). Из европейских национальных валют лучше всех чувствовали себя куна Хорватии и крона Чехии, хуже других - польский злотый (за счет апрельской динамики) и сербский динар.

Изменение курсов валют стран СНГ и Восточной Европы за длительный период

За последние 5 лет, период которых вмещает в себя финансово-экономический кризис в Беларуси в 2011-ом году, больше всех ослаб именно Br-рубль - в 5,4 раз (то есть, доллар в Беларуси вырос на 540%). Украинская гривна за это время упала в 3,16 раз, узбекский сум (по “черному рынку”) - в 2,80 раз, казахский тенге - в 2,22 раз, российский рубль - в 2,12 раз.

Евро в этом периоде - наименее ослабевшая к доллару валюта - доллар к евро вырос за это время на 18,0%, и то исключительно за счет нисходящей динамики евро в 2014-ом году.

Стабильный период 00-х закончился в Беларуси и в регионе с наступлением мирового экономического кризиса, начавшимся во второй половине 2008-го года. В тот период резко ослабли валюты большинства стран СНГ и Восточной Европы.

Степень девальвации белорусского рубля здесь - вне конкуренции: с учетом тогдашних курсовых изменений доллар в Беларуси за 7 лет и 10 месяцев (с конца июня 2008-го по конец апреля 2016-го) вырос в 9,0 раз, в Украине - в 5,5 раз, в Узбекистане - в 4,6 раз, в России - в 2,8 раз, в Казахстане - в 2,7 раз. К евро доллар вырос на 39,8%.

Из стран за этот длительный период меньше других ослабли валюты стран Южного Кавказа - грузинский лари и армянскмий драм. Больше других среди валют стран ЕС - венгерский форинт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]