Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент поставил задачу оптимизировать профтехобразование и теснее увязать его с производством

06.05.2016 общество
Президент поставил задачу оптимизировать профтехобразование и теснее увязать его с производством Беларусь является практически единственной на постсоветском пространстве страной, которая в таком объеме сохранила профтехобразование, плдчеркнул глава государства,  пишет БЕЛТА. Сейчас многие пытаются воссоздать подобную систему, но процесс это непростой, требующий времени и денег. Труженики Минского моторного завода поинтересовались у президента, что нужно, чтобы повысить статус рабочих специальностей. В связи с этим Лукашенко отметил: «Чтобы повысить статус любой профессии, надо создать достойное рабочее место для человека и платить ему то, что он зарабатывает. Будет рабочее место и хорошая зарплата — любой молодой человек пойдет и будет трудиться». 

При этом Лукашенко заострил внимание на качестве профтехобразования. По его мнению, очень важно для будущего специалиста практически ежедневно бывать на производстве и приобретать первые навыки своей специальности еще во время учебы. Неуклонное требование президента при подготовке любых специалистов — учитывать их дальнейшую востребованность в народном хозяйстве. 

Что касается высшего образования, то президент подчеркнул, что в настоящее время все более востребованными становятся специалисты в новых направлениях. «ИТ-технологии, космос, АЭС, новейшие технологии — за ними будущее. Соответственно для этих сфер мы будем больше готовить специалистов», — сказал он. 

Наряду с этим глава государства выразил мнение, что очень важными и всегда востребованными остаются рабочие специальности: «Рабочие специальности — это основа всего, поэтому мною поставлена задача оптимизировать профтехобразование, убрать все лишнее в этой системе обучения. При этом нужна более тесная, эффективная связь с производством».
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]