Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Принципы формирования цены строительства АЭС в Беларуси будут обсуждены 20-21 мая в Минске

Принципы формирования цены строительства АЭС в Беларуси будут обсуждены 20-21 мая в Минске 19 мая, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Государственное учреждение "Дирекция строительства АЭС" и ЗАО "Атомстройэкспорт" обсудят вопросы ценообразования строительства атомной электростанции в Беларуси. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА главный инженер ГУ "Дирекция строительства АЭС" Анатолий Бондарь.

Встреча намечена на 20-21 мая в Минске. "Мы ожидаем приезда делегации "Атомстройэкспорта", чтобы обсудить принципы формирования цены строительства АЭС в Беларуси", - сказал Анатолий Бондарь. С этой целью уже разработан документ из трех разделов, стороны также подготовили графики и условия платежей. Теперь необходимо определить фиксированную и переменную часть цены, а также содержание каждой из этих частей.

Вместе с тем, отметил Анатолий Бондарь, приезд специалистов "Атомстройэкспорта" в Минск и обсуждение вопросов ценообразования не означает, что они будут полностью решены. Возможно, для этого понадобятся еще дополнительные рабочие встречи.

В Беларуси планируется построить АЭС мощностью около 2,4 тыс.МВт. Местом для размещения будущей атомной электростанции выбрана Островецкая площадка в Гродненской области. Ввод первого энергоблока белорусской АЭС ожидается в 2016-м, второго - в 2018 году. Генподрядчиком строительства выступит российское ЗАО "Атомстройэкспорт" - государственная инжиниринговая компания, подконтрольная "Росатому" и реализующая межправительственные соглашения о строительстве объектов ядерной энергетики за рубежом.

Напомним, что 28 мая 2009 года в Минске было подписано белорусско-российское межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Этот рамочный документ оговаривает основные направления сотрудничества в сфере разработки, проектирования, строительства, эксплуатации АЭС, поставок ядерного топлива, обеспечения ядерной и радиационной безопасности, а также по вопросам научного взаимодействия, подготовке кадров и другим. Следующим шагом должно стать подписание межправительственного соглашения непосредственно о строительстве АЭС.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]