Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Эту войну выиграли не Сталин и уж далеко не нынешняя Россия»

09.05.2016 политика
«Эту войну выиграли не Сталин и уж далеко не нынешняя Россия»

Война не взяла и резко остановилась вот именно 8 мая.

Это вот красивое «безоговорочная капитуляция» – еще один прием советской пропагады, которым стремилось вбить в головы советских людей, что только и только СССР победил Райх.

А остальные «отсиживались на своих островах» и «были просто на подхвате».

Во-первых, организованные сдачи крупных военных соединений Райха начались раньше. 29 апреля генерал Вольф от имени генерала фон Ветингхофа подписал документ о сдаче всех имперских войск в Италии и Австрии экспедиционным силам союзников, двигавшихся на север по итальянскому полуострову. 2 мая Гельмут Вайдлинг, командующий обороной Берлина, безоговорочно сдал город советскому генералу Василию Чуйкову, а командующие группой армий Висла, обороняющие Берлин с севера (21 армия и третья танковая армия) сдались западным союзникам.

И самый цимэс: безоговорочная капитуляция Третьего Райха была вначале подписана 7 мая генералом Йодлем в Реймсе, Франция, в штаб-квартире командования союзнических экспедиционных сил (SHAEF). Стороны договорились, что все немецкие вооруженные силы прекращают сопротивление с 23.01 следующего дня – 8 мая. На следующий же день фельмаршал Кайтель подписал идентичный документ и с советской стороной.

Дата 8 мая в Европе – и от этой самой одной минуты после двадцать третьего часа, когда германские войска должны были сложить оружие,

и от договора о капитуляции перед СССР, подписанного незадолго до полуночи того самого дня.

Это никак не от того, что «восьмого немцы сдались русским, но это было поздно, и потому мы празднуем девятого».

Да и что тут праздновать? Вторая Мировая, начатая Рейхом и СССР, продлилась ровно 6 лет. Погибло более 73 миллионов человек по обоим сторонам фронтов – 3 процента населения планеты. В эту войну беларусы вступили одними из первых: вместе с польской армией защищали в 39-м первый раз Брестскую крепость и штурмовали ее в рядах Красной Армии.

Беларусы воевали в армии Андерса и в рядах армий союзников. Беларусы были в Красной Армии и в Беларуской Краёвай Абароне. Беларусов-офицеров польской армии НКВД расстреливало в Катыни и высылало в Сибирь, дабы «искупить» придуманную вину. Беларусы были и под Курском, и под Монте-Кассино, и под Сталинградом. Беларусы партизанили против советов еще несколько лет после окончания войны. В этой резне Беларусь потеряла каждого четвертого жителя от глубочайшего дебилизма, уродства и жажды власти нескольких человек, мыслящих о восстановлении империй, разваленных в 1918-м.

Эту войну выиграли не Сталин и уж далеко не нынешняя Россия. Ее выиграли украинцы, британцы, беларусы, россияне, американцы, поляки, итальянцы, французы, голландцы, норвежцы, датчане и множество других народов, которые участвовали в сопротивлении или активных военных действиях. А про военные «таланты» Жукова и Сталина мы, увы, знаем слишком много, чтобы называть их победителями. Люди, ржущие над галстуком Саакашвили – не забывайте о слезливых «братьях и сёстрах» советского фюрера сразу после начала войны.

В этой войне СССР потерял около 27 миллионов человек. Китай – до 20 миллионов человек. Германия – до 7 с половиной миллионов. Польша – до 6 миллионов.

В этой войне СССР потерял около 11 миллионов военнослужащих. Рейх – до 5 с половиной миллионов. Не хотите задаться вопросом, почему такая разница? Не хотите вспомнить безоружных солдат, которых прямо с эшелона с одной винтовкой на двоих гнали под «ни шагу назад» на прекрасно оборудованные огневые точки вермахта? Не хотите припомнить запись всех сдавшихся в предатели родины и предложение Жукова расстреливать семьи сдавшихся в плен или бомбить лагеря военнопленных?

Я не праздную. Нечего.

Никогда больше.

Алексей Лявончик, Facebook

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]