Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

9 мая в Гродно: «колорадские» ленты и «бессмертная слава чекистов»

09.05.2016 общество

Торжества и показательные выступления прошли на кургане славы, отдохнуть можно было уже в центральном парке.

Торжественный митинг на кургане славы начался в десять утра с выступления губернатора Владимира Кравцова. Председатель облисполкома сначала запутался в годовщинах победы: то ли 75-я, то ли 71-я в этом году, но в конце концов разобрался. После него от имени ветеранов выступил невысокий седой полковник, который вспомнил чекистов, которые «покрыли себя бессмертной славой в начале войны», информирует «Белсат».

Ветеранов в этом году не так и много. Фактически, все они уместились в вип-секторе перед сценой. Большинство пожилых людей с медалями по факту оказывались ветеранами Афганистана…

БРСМ устроил акцию с портретами участников войны, а-ля «бессмертный полк», известный по парадам на Красной площади в последние годы. Разобраться, действительно ли на фото предки парней и девушек, которые их держали, довольно сложно. По крайней мере, позже портреты выносили организованно и целыми кипами, а не по одному – каждый свой.

На новооткрытой «Линии Карбышева», которая должна символизировать рубеж обороны 1941-го года, прошло показательное выступление современного спецназа под песни про «российское оружие» и «немецких сук»… В конце спецназовцы разбили о головы блоки с надписью «Боли нет».

Георгиевских лент довольно много. Причем у обычных людей, поскольку администрация и военные демонстративно носят «яблоневый цвет» с красно-зеленой лентой. Около кургана был замечен даже мужчина в майке с российской имперской символикой, который их демонстративно раздавал: черно-оранжевая лента в его варианте была пришита к белой с надписью «Победа».

Празднования продолжились в центральном парке имени Жилибера. Там ребятам давали примерить милицейскую форму, со сцены звучала музыка, в палатках дымились чугунные горшки с горячей едой и жарились шашлыки.

Интересно, что в этом году к охране торжественных мероприятий массово привлекли отряды МООП (молодежные отряды охраны правопорядка) – фактически, дружинники из числа БРСМовцев. Их черные майки и жилеты были замечены как на кургане славы, так и в других частях города.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]