Минские «Литвины» успешно стартовали в премьер-дивизионе лиги американского футбола

10.05.2016 спорт

«Литвины» в стартовом матче нового сезона обыграли московский «Юнайтед» – 29:13, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В премьер-дивизионе Лиги американского футбола в нынешнем сезоне выступают 8 клубов: «Патриоты», «Юнайтед», «Спартанцы», «Мишки» (все – Москва), «Грифоны» (Санкт-Петербург), «Витязь» (Подольск), «Рэбелс» (Ярославль) и «Литвины» (Минск). До осени пройдут игры регулярного чемпионата. Каждая дружина сыграет по 7 встреч. Затем состоится плей-офф, где разыграют медали турнира, сообщает minsknews.by.

Дебютная встреча на стадионе СОК «Олимпийский» сложилась для белорусской команды успешно. Подопечные Александра Куксо захватили инициативу с первых минут. В первой четверти хозяева открыли счет (6:0). К большому перерыву «Литвины» выигрывали уже 14:7. Во второй половине отрыв увеличивался. В заключительной четверти хозяева вели 29:7. Но до финального свистка гости сумели провести одну результативную атаку.

– Считаю, парни хорошо провели первую встречу, – отметил после окончания игры Александр Куксо. – Причем последняя официальная встреча у нас была 10 месяцев назад. Мы настроены бороться за медали премьер-дивизиона Лиги американского футбола. Собираемся показать, что этот вид спорта в нашей стране достоин внимания. Следующий матч проведем на выезде 21 мая. Нашими соперниками станут московские «Спартанцы».

Отметим, встреча между «Литвинами» и «Юнайтед» продолжалась более 3 часов. Комментатор объяснял зрителям, что происходит на поле. Судьи рассказывали, какие правила нарушил тот или иной игрок и какое будет наказание.

На протяжении всего противостояния зрителей развлекала группа поддержки «Литвинов», а также диджей. В зоне каждой команды находилась большая бочка с питьевой водой. По окончании встречи победители вылили остатки воды (примерно полбочки) на своего главного тренера Александра Куксо – такова традиция в данном виде спорта.

Минской команде уже 5 лет. За это время игроки стали двукратными чемпионами Восточной лиги американского футбола (2014, 2015) и двукратными обладателями серебряных медалей этого турнира (2012, 2013).