Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прогулки могут улучшить настроение

11.05.2016 общество
Прогулки могут улучшить настроение

Если вы чувствуете себя вялым, грустным и потерянным, специалисты советуют отправляться на прогулку в лес.

Исследователи из Мичиганского университета в США обнаружили, что прогулки могут избавить человека от стресса и депрессии без необходимости употреблять лекарственные препараты, сообщает healthinfo.ua.

Специалисты говорят, что ходьба способна победить стресс и улучшить настроение, поэтому рекомендуют людям, которые переживают трудные времена (такие как смерть близкого человека, потеря работы или расставание с любимым), побольше гулять.

При этом прогулки в естественной обстановке, например, в лесных массивах, в горах или вокруг красивого озера гораздо лучше воздействуют на психику, чем прогулки в городских условиях, отмечают эксперты.

Это помогает людям концентрироваться на собственных мыслях, уединяясь с природой, в результате чего мозг лучше отдыхает и входит в состояние созерцания.

В ходе исследования ученые изучили более 70000 человек и обнаружили, что у людей, которые недавно пережили стрессовые жизненные события, значительно улучшилось настроение после прогулок.

«Люди часто говорят, что они чувствуют себя лучше после прогулки или выхода на улицу, – говорит профессор Сара Уорбер. – Но до сих пор не проводились исследования такого размера, чтобы поддержать теорию о том, что прогулки улучшают психическое здоровье и благополучие.

Как мы видим, прогулки является недорогой и доступной формой физической активности. Полученные результаты показывают, что регулярные прогулки могут не только улучшить психическое здоровье, но и способствовать немедикаментозному лечению такого серьезного недуга, как депрессия».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]