Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Светлана Алексиевич поздравила Савченко с днем рождения

11.05.2016 общество
Светлана Алексиевич поздравила Савченко с днем рождения

Украинской летчице Надежде Савченко сегодня, 11 мая, исполняется 35 лет. 

С 35-м днем рождения украинскую летчицу Надежду Савченко поздравила Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич пишет nn.by.

«Дорогая Надежда! Всегда помни, что мы с тобой, а еще хочу сказать, что у тебя прекрасная мама, с которой мы недавно встретились в Киеве. Верю, что мы скоро встретимся, Надежда!» - Сказала Светлана Алексиевич.

Нобелевский лауреат сегодня улетает в Испанию, где будет презентовать испанское издание своих книг.

Напомним, Надежда Савченко служила летчицей в Вооруженных силах Украины, была захвачена в плен в ходе боев под Луганском и вывезена в Российскую Федерацию.

Ее обвинили в гибели российских журналистов и на показательном процессе приговорили к 22 годам тюрьмы. От нее хотели публичного раскаяния, а она использовала суд для осуждения российской агрессии.

После этого в Украине она стала национальной героиней, украинской Жанной д'Арк.

Ранее Светлана Алексиевич в числе деятелей общества и культуры мира подписала обращение в защиту Савченко. Они призвали европейских политиков «принять чрезвычайные меры с целью немедленного и безусловного освобождения Надежды Савченко, гражданки Украины, похищенной и помещенной в тюрьму на 20 месяцев в Российской Федерации».

По мнению авторов письма, «наша способность спасти ее жизнь будет проверкой эффективности международной дипломатии и нашей преданности европейским ценностям».

В декабре 2015 года Светлана Алексиевич через украинское посольство в Минске передала Савченко свои книги и письмо поддержки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]