Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы прошли в полуфинал конкурса NASA

11.05.2016 общество
Белорусы прошли в полуфинал конкурса NASA

До 15 мая белорусов можно поддержать в голосовании на сайте конкурса.

Хакатон NASA Space Apps прошел в Минске в конце апреля. Проект белорусов Wake Up NEO оказался в списке 25 лучших идей со всего мира и получил шанс на победу, сообщает tut.by.

Над «космическим» проектом работали минчане Александр Микулич, Максим Пилецкий, Алексей Миюсов, Сергей Белько и Павел Кумейша.

«Конечная цель — идентификация, сопоставление и классификация астероидов, в том числе опасных для Земли, полуавтоматически машинными методами, — рассказал Александр Микулич, заведующий минским планетарием и один из авторов проекта. — В теории это может помочь человечеству избежать участи динозавров».

Сейчас идет голосование за лучшие идеи. Чтобы отдать свой голос, необходимо нажать кнопку Vote Now на странице проекта. Голосовать можно один раз в сутки до 15 мая. Пять инициатив, которые получат наибольшую поддержку, попадут в финал конкурса. Главный приз — возможность наблюдать запуск космического аппарата в космос.

Хакатон NASA Space Apps собрал в этом году более 1200 проектов из 160 городов по всему миру. В полуфинал попало 25 лучших задумок, выдвинутых жюри на публичное голосование. Организатором конкурса выступило NASA — Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]