Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Призванный в армию независимый журналист отказывается принимать присягу

11.05.2016 общество
Призванный в армию независимый журналист отказывается принимать присягу

Журналист из Могилева Александр Бураков не желает присягать диктатуре.

Могилевская областная призывная комиссия признала ограниченно годным к службе в Вооруженных силах Беларуси журналиста-фрилансера Александра Буракова.

Согласно повестке, выписанных в областном военкомате, призывник должен прибыть на сборный пункт 26 мая.

Комиссия постановила, что журналист будет служить в транспортных войсках. Сам же Бураков решение призывной комиссии собирается обжаловать в судебном порядке. На заседании комиссии он заявил, что отказывается принимать присягу из-за своих политических убеждений.

Призывник настаивает, что его забирают в армию с нарушением надлежащих процедур. Он утверждает: врачи диагностировали у него серьезную болезнь колен, которая ранее была основанием для признания его временно негодным к службе в армии.

О том, что Александр Бураков признан ограниченно годным к службе в Вооруженных силах, сообщил председатель областной призывной комиссии, заместитель председателя облисполкома Анатолий Мурашко. Тем самым, по мнению чиновника, областная комиссия подтвердила решение городской призывной комиссии.

Как утверждает Александр Бураков, врачи обнаружили у него синдром дисплазии соединительной ткани, вторичный рецидивирующий синовит обоих коленных суставов. Призывник утверждает, что болезнь прогрессирует.

Военкомат, как говорит Александр Бураков, не отрицает, что заболевание у него есть, но трактует диагноз по другой статье расписания болезней. Впрочем, насколько известно Буракову, заседания городской призывной комиссии, на котором его признали годным к армии, не проводилось.

«Мы настаивали, чтобы было отменено решение городской призывной комиссии, так как ее не было. Нам заявили, что проведут проверку. Говорили, что городская комиссия будет и меня на ее пригласят. Решение городской комиссии, однако, не было отменено. Было заявлено, что областная комиссия примет свое решение», - рассказал Александр Бураков «Радыё Свабода».

По словам призывника, областная комиссия интересовалась, почему он не хочет принимать присягу.

«Почему-то решили, что из-за религиозных убеждений я ее не хочу принимать. Но я сказал, что из-за политических. Комиссия тогда не стала углубляться в выяснение причин», - говорит Александр Бураков.

«Поскольку я отказался принимать присягу и меня признали ограниченно годным к службе, то постановили отправить меня в транспортные войска (Департамент транспортного обеспечения), - продолжает призывник. - Меня уже отбирали в эти войска примерно две недели назад. Тогда не позволили служить в ракетных войсках из-за моего отказа присягать. После беседы с психологом не захотели брать и в транспортные войска. А сейчас почему-то решили, что в транспортных я и без присяги сгожусь».

На заседание допустили представителя Александра Буракова - могилевского правозащитника Бориса Бухеля. По его словам, заседание проходило без нарушений. Однако, как замечает активист, запрет делать аудиозапись на заседании не позволяет основательно разобраться в ситуации. Он добавляет, что на комиссии говорили о уникальности случая с призывником Бураковым: «Таких ситуаций в военкомате не было, говорили члены комиссии».

Борис Бухель

На обжалование областной комиссии Буракову дали десять суток. По словам его представителя, конкретные сроки обжалования постановлений призывных комиссий в законодательстве не прописаны.

Александру Буракову 24 года. Он пишет на правозащитные темы, был редактором онлайн-журнала «Moloko». Окончил Могилевский государственный университет имени Кулешова, выпускник магистратуры исторического факультета.

Журналист-фрилансер заявляет, что им интересуются сотрудники КГБ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]