Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лойко: На самом деле аккредитация «ДНР/ЛНР» может спасти жизнь журналистам

11.05.2016 украина

Аккредитация, полученная у так называемых «ДНР/ЛНР», ничего не говорит о работе журналиста, но может спасти ему жизнь.

Такое мнение выразил изданию «Гордон» корреспондент американского издания Los Angeles Times и автор романа «Аэропорт» об обороне украинскими бойцами донецкого аэропорта Сергей Лойко.

«На войне бывает две стороны, а иногда даже три. Хороший журналист старается побывать и там, и там. Чтобы остаться в живых и нормально работать на вражеской территории, надо иметь какой-то документ. Поэтому если какой-то украинский, российский, или американский журналист хочет работать на территории так называемых «ДНР» и «ЛНР», ему лучше получить местную аккредитацию, хотя, конечно, грош ей цена. Но эта бумажка спасет ему жизнь», – заявил он.

Как именно журналист будет освещать события, «зависит от степени его профессионализма и отношения к журналистской этике», — подчеркнул Лойко.

«Сама по себе аккредитация «ДНР» и «ЛНР» ничего не говорит о журналисте. Для того, чтобы подтвердить сотрудничество журналиста с «ДНР» и «ЛНР», нужны совершенно иные доказательства», – уверен он.

Лойко привел примеры из своей профессиональной деятельности.

«Я очень просил аккредитацию в Северную Корею. Если бы мне ее дали и я смог туда поехать, неужели после моего возвращения кто-нибудь сказал бы, что я шпион, так как у меня есть аккредитация министерства информации Северной Кореи?», – сказал журналист.

Он сообщил, что имел «аккредитацию, выданную министром информации Ирака во времена Саддама Хуссейна».

«Но это же не значит, что я работал на Мухабарат – аналог КГБ Саддама Хусейна. В марте 2014 у меня была аккредитация на так называемый «референдум» в Крыму. Без нее я не смог бы работать. Но это никак не отразилось на том, что я писал. Что я видел, то и писал – что это никакой не референдум, он проводился под дулами автоматов и при присутствии российских войск», – напомнил Лойко.

Он вспомнил, что получал аккредитацию в Донецке для посещения оккупированного Славянска.

«В апреле 2014 у меня была какая-то бумага, которуя я получал, чтобы попасть в Славянск. Я получал ее в Донецке, в здании горадминистрации. Она была необходима, чтобы добраться до Славянска, который в то время был захвачен террористами. А что именно я писал о Славянске – всем известно», – сказал журналист.

Он отметил, что у него вызывает недоумение публикация украинским интернет-ресурсом «Миротворец» списка журналистов, в разное время получавших «аккредитацию» для работы в оккупированных районах Донецкой области в так называемом министерстве информации «ДНР».

«Я не понимаю, зачем публиковать личные данные», – заявил он.

Украинские и иностранные журналисты раскритиковали публикацию на «Миротворце» и потребовали удалить данные.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]