Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчане проведут пикет против застройки зоны отдыха на Цнянке

11.05.2016 общество
Минчане проведут пикет против застройки зоны отдыха на Цнянке

Пикет запланирован на 27 мая на ул. Мирошниченко д. 3 с 17:00 до 20:00.

Жители Зеленого Луга собрали более 2000 подписей против строительства ФОКа возле Цнянки и подали заявку на пикет.

Минчане продолжают борьбу против строительства спортивного центра с теннисными кортами возле Цнянского водохранилища, где уже вырублено множество деревьев. На сегодняшний день активисты собрали более 2000 подписей и подали заявку в Мингорисполком на проведение пикета.

«Территория, где ведутся строительные работы, находится в границах проекта детального планирования, утвержденного решением Мингорисполкома 19 января 2006 года №32. Однако в утвержденном детальном плане данный участок не определен под застройку физкультурно-оздоровительным объектом, — отмечается в пресс-релизе общественной кампании «Генплан — для минчан!». — Как следует из ответа Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, в 2015 году была выполнена корректировка детального плана, в котором учтено размещение указанного спорткомплекса. Однако откорректированный детальный план не проходил процедуру общественного обсуждения».

Ранее активисты направили жалобу в районную прокуратуру о нарушении законодательства и с требованием приостановить застройку территории.

— Заявление на проведение пикета — это сигнал городским властям, что жители не согласны с их градостроительными планами, которые не обсуждались с общественностью, — прокомментировал onliner.by ситуацию координатор кампании «Генплан — для минчан!» Денис Кобрусев. — Сейчас самое время приостановить стройку и провести общественное обсуждение в соответствии с действующим законодательством.

Пикет, если заявку одобрят, запланирован на 27 мая на ул. Мирошниченко д. 3 (площадка возле универсама) с 17:00 до 20:00.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]