Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стало известно, кто может стать министром здравоохранения в Украине

11.05.2016 украина

На должность министра здравоохранения рассматривают руководителя военно-медицинского департамента Минобороны Андрея Вербу.

Об этом рассказал вице-премьер Павел Розенко в интервью «Главкому».

Он объяснил, почему вышла такая длительная пауза с выбором руководителя МОЗ.

«Я был в переговорном процессе на некоторых этапах формирования правительства. Кандидатура министра здравоохранения самом деле была согласована. Не буду называть фамилию, это не корректно, хотя оно неоднократно звучало в СМИ. Хронологически было так: по состоянию на вечер вторника кандидатура была, а в среду, на заседании собрания коалиции, когда определялся персональный состав Кабинета министров, уже кандидатуры не было. Так как этот человек, взвесив все за и против, решила остаться врачом. Отказ этого человека от должности было неожиданностью для всех: правительства, коалиции и даже для президента. Искать в ночь со среды на четверг новую кандидатуру было бы неправильно. Назначать кого-нибудь на эту должность — безответственно. Поэтому, чтобы не затягивать процедуру формирования всего правительства, было принято решение — голосовать состав правительства без министра здравоохранения», — рассказал он.

«По состоянию на сегодня нет формального представления в Верховную Раду кандидатуры министра здравоохранения ни от коалиции, ни от премьер-министра. Я могу подтвердить, что обсуждалась кандидатура Андрея Вербы, который является руководителем военно-медицинского департамента Министерства обороны», — сказал Розенко.

При этом представления кандидатуры Вербы на должность министра здравоохранения в Верховную Раду еще нет.

«Он — профессионал в своем деле. Но официально эта кандидатура не внесена в ВР», — отметил вице-премьер

Это решение зависит от позиции коалиции и премьер-министра, добавил Розенко.

Напомним, 14 апреля Верховная Рада проголосовала за новый Кабинет министров. Не выбрали только министра здравоохранения. От должности отказались более 15 кандидатов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]