Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинские и польские музыканты записали общую песню к Евро-2016

11.05.2016 украина

У поляков и украинцев будет на Чемпионате Европы по футболу 2016 совместная песня.

Это несмотря на то, что обе национальные команды будут соревноваться между собой за выход из одной группы. Однако это стало препятствием для музыкантов из польской и украинской групп Future Folk и Kozak System, передает «Радио Польша».

«В музыке нет делений. Мы будем болеть за то, чтобы украинцы и поляки вышли из группы», — говорит один из участников группы Future Folk Мэтт Ковальский (Matt Kovalsky).

Польша и Украина проводили вместе Евро-2012, на этот раз на очередном чемпионате страны будут иметь общую песню. И это несмотря на то, что команды двух стран являются соперниками в одной группе. Необычная идея возникла у польских музыкантов из группы Future Folk, которые выполняют традиционную гуральскую музыку с элементами электронной музыки, и украинских музыкантов Kozak System, которые неоднократно выступали в Польше.

«Все получилось спонтанно и естественно. Мы и раньше были знакомы с «казаками» — вместе играли концерт в канун Нового года в Кракове. Мы создали объединения наших и их композиций. Работая в студии, мы заговорили на тему Евро-2016. То, что наши команды играют в одной группе, побудило нас поехать к ребятам в Киев и записать вместе с ними песню», — говорит Мэтт Ковальский.

«Это песня о совместном приключении, о соперничестве и о том, как быть вместе. Это также история нашей дружбы, потому что мы чувствуем большую симпатию друг к другу, ездим вместе с «казаками» на концерты. Вскоре они приедут в Польшу, а мы позже поедем в Киев», — добавляет Ковальский.

Песню полностью выполняет на польском языке один из участников группы Future Folk.

«Это такой микс — чуть украинской музыки, немного польской. Однако в ней есть и традиционный украинский пение, — делится Ковальский. — Все уже записаны и сведены снят тоже видеоклип», — добавляет он.

Композицию записывали в киевской студии.

«Песня выйдет уже на этой неделе. Мы разошлем ее и посмотрим, какой будет реакция», — отмечает польский музыкант.

По словам украинских музыкантов, песня звучит как футбольный гимн. Композиция должна объединить польских и украинских болельщиков, чтобы они вместе поддерживали на чемпионате во Франции обе команды. Музыканты здесь твердо стоят вдоль политики и вопросов, делят обе страны.

«Нельзя смешивать политику со спортом и музыкой, ведь это абсурдно. Мы музыканты и не занимаемся теми проблемами. Мы не делим, а объединяем людей», — отмечает Ковальский.

Идею создания совместной песни хвалит также лидер группы Kozak System Иван Лене.

«Польша — наш ближайший сосед, мы сделали уже много совместных проектов с нашими друзьями из Польши. Мы очень рады тому, что наша и их команды будут играть на Евро-2016», — отметил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]