Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В «Самопомощи» ожидают назначения нового Генпрокурора завтра

11.05.2016 украина

В «Самопомощи» прогнозируют, что завтра на утреннем пленарном заседании Верховной Рады назначат генерального прокурора.

Такой прогноз сделала в Facebook народный депутат Виктория Войцицкая, сообщает телеканал «112 Украина».

Она прогнозирует, что недостающие голоса дадут народные депутаты от группы «Видродження». Войцицкая подозревает о связи голосования за изменения в законодательство по требованиям к кандидатуре на пост генерального прокурора и назначенном на завтра собрании Наблюдательного совета «Укрнафты».

«Заседание Наблюдательного Совета должно быть в 14:00, но перенесли на 17:00. Наверное к тому времени в Украине уже будет новый генпрокурор», — пишет Войцицкая.

Напомним, комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять за основу и в целом законопроект по внесению изменений в некоторые законодательные акты относительно деятельности Генеральной прокуратуры, который внесен в парламент только сегодня.

В проекте закона говорится, что на должность генерального прокурора Украины может быть назначен гражданин Украины, который имеет высшее образование и стаж работы в области права или опыт работы в законодательном и/или правоохранительном органе не менее пяти лет.

Во вторник Рада провалила в первом чтении реформу Генеральной прокуратуры относительно возможности назначения генпрокурора без юридического образования. За законопроект голосовали дважды, первый раз инициатива набрала 224 голоса, второй – 221.

Также сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко перенес рабочий визит в Великобританию, в частности, в связи с ситуацией, сложившейся вокруг избрания нового генерального прокурора.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]