Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Замминистра образования: Прожить до пенсии только с одним образованием сейчас нереально

11.05.2016 общество
Замминистра образования: Прожить до пенсии только с одним образованием сейчас нереально

Замминистра уверен, что «даже если ты работаешь в одной профессии, то повышать квалификацию необходимо не реже, чем раз в пять лет», передает БелаПАН. «Сейчас очень много перекрестных квалификаций, когда надо получить дополнительные знания. И люди очень часто решают эту задачу как повышением квалификации, так и дополнительным образованием вплоть до получения второго. И у молодежи, которая стремится расширить свои возможности на рынке труда и желает вырасти профессионально, этот тренд присутствует: уже работая, они идут учиться снова», - отметил Вадим Богуш.

По его словам, практика показывает, что люди с более высоким уровнем образования легче адаптируются к рынку труда. Он отметил, что есть люди, которые, имея высшее образование, дополнительно получают и рабочую специальность, что позволяет им на рабочем месте реализовать несколько функций. 

Вадим Богуш также считает, что дополнительный набор в учреждения образования необходим для того, чтобы человек, который действительно хочет учиться, получил такую возможность. 

«Допустим, если вы не угадали со специальностью и не прошли по конкурсу, а учиться хотите, эту задачу решает дополнительный набор, — сказал он. — Таким образом, вы не выходите из отрасли, поступая в тот же университет, но на другую специальность, и получаете ту же квалификацию». 

При этом Богуш отметил, что в прошлом году проходные баллы на некоторые специальности в дополнительный набор были выше, чем в основной.

При выборе профессии вопрос мотивации играет большую роль, считает замминистра. Около 3% студентов, которые не справляются с учебным планом, ежегодно отчисляются из вузов. 

«Есть такой парадокс, что мотивированный студент, который имеет, может быть, не очень хорошие знания, но проявляет желание учиться в университете, умеет преодолевать сложности и становится очень хорошим специалистом», — сказал Богуш.

В рамках дополнительного набора одновременно с гражданами Беларуси с 26 по 28 июля смогут участвовать в конкурсе на бюджетные вакантные места в большинство вузов и граждане Луганской и Донецкой областей Украины. В конкурсе на получение платного высшего образования, предусмотренном для белорусов, граждане Луганской и Донецкой областей смогут участвовать с 8 июля по 15 октября. 

По сравнению с прошлым годом на один день сокращены сроки приема документов на бюджет — с 8 по 14 июля. Увеличены на один день сроки зачисления на платной основе для граждан Беларуси — со 2 по 4 августа. Оптимизированы сроки приемной кампании на заочную форму обучения в УВО сельскохозяйственного профиля: прием документов — с 15 ноября по 5 декабря; вступительные испытания в УВО — с 6 по 15 декабря, зачисление — по 20 декабря.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]