Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина в ООН официально обвинила РФ в поддержке терроризма

11.05.2016 политика
Украина в ООН официально обвинила РФ в поддержке терроризма

РФ более двух лет проводит подрывные действия против Украины, поддерживая терроризм в Донбассе.

Российская Федерация на протяжении более чем двух лет проводит подрывные действия против Украины, поддерживая терроризм на Донбассе, и навязывает "русский мир" странам на постсоветском пространстве, в том числе с применением террористических актов. С таким заявлением выступил во время заседания в Совете Безопасности ООН в среду постоянный представитель Украины при Организации, посол Владимир Ельченко, передает "Укринформ".

"На протяжении более чем двух лет Украина является жертвой агрессии своего соседа - Российской Федерации. Россия временно оккупировала и попыталась незаконно аннексировать часть территории Украины - Автономную Республику Крым и город Севастополь. Она продолжает враждебные и подрывные действия, поддерживая терроризм на Донбассе", - заявил украинский дипломат.

Он подчеркнул, что Москва использует целый ряд технологий гибридной войны, включая финансирование терроризма, чтобы продвинуть идеологию так называемого "русского мира". "Эта неоимпериалистическая идеология допускает и способствует нарушениям международного права, прав человека, совершению тяжких преступлений, в том числе терактов", - отметил представитель Украины.

При этом он обратил внимание, что жестокая и порочная пропаганда, распространяемая государственными СМИ в России, является одним из основных элементов гибридной агрессии РФ. "Мы считаем, что наиболее опасная ситуация возникает, когда такие манипуляции возникают на уровне государственной политики. Согласно международному праву, государства обязаны воздерживаться от такого участия и предотвращать акты терроризма", - напомнил Ельченко.

В связи с этим он призвал международное сообщество не сосредотачиваться только на ликвидации социальных, экономических, культурных, религиозных и иных основ для распространения насильственного экстремизма и терроризма.

"Существует необходимость борьбы с такими явлениями, как государственная пропаганда нетерпимости и ненависти, а также информационные войны, которые часто служат средствами для гибридной войны", - заявил постоянный представитель Украины при ООН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]