Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нас дурачат?

20.05.2010 авто
Нас дурачат?

«Белнефтехим» повысил цены на бензин на 6-8%. Мотивация, конечно, нашлась. Но так ли она убедительна?

Изменения, как сообщается на сайте концерна, связаны с «ростом цены на беспошлинную нефть, поставляемую на белорусские НПЗ из Российской Федерации. В апреле в сравнении с февралем 2010 года цена российской нефти, определяемая по формуле, учитывающей мировые котировки, увеличилась для НПЗ Республики Беларусь на 27,9 процента», пишет «Народная воля».

А на самом деле

В первых числах января 2010 года и 12 мая в день подорожания бензина в Беларуси нефть марки Brent Crude Oil стоила одинаково — 81 доллар за баррель. И в то же время это третье повышение цены на бензин за этот год:

Но и рост мировых котировок на нефть на 27,9% из объяснения Белнефтехима действительно имел место быть: с начала февраля по конец апреля цена на нефть выросла с 67 до 88,9 доллара за баррель. Но затем она благополучно опустилась. Подобная же ситуация была при первом в этом году подорожании бензина 21 января.

Как сообщал тогда сайт Белнефтехима, это «связано с ценовой ситуацией на мировом нефтяном рынке. По итогам 20 дней января 2010 года средние биржевые котировки нефти возросли на 15%». На самом деле котировки в этот период не выросли, а наоборот, упали. Вот цитата РБК: «22 января цены на нефтяные фьючерсы установились на самом низком уровне за последние пять недель — после 21 декабря 2009 года».

В итоге получается, что с начала года цена на бензин в Беларуси выросла примерно на 15%, мировая цена на нефть осталась такой, как в начале года. Кстати, в 2008 году цена на бензин менялась трижды (сейчас столько же раз за пять месяцев года). Причем два года назад цена на бензин сначала дважды выросла на 5%, а затем упала на 10%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]