Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти сэкономят на образовании и медицине?

Власти сэкономят на образовании и медицине?

Расходы бюджета Беларуси на 2016 год планируется сократить почти на 664 миллиона долларов.

Расходы бюджета Беларуси на 2016 год планируется сократить на 7-8%, заявил сегодня министр финансов Беларуси Владимир Амарин.

"По республиканскому бюджету расходы планируется сократить на 7-8%. Это не так уже и мало. Если говорить упрощенно, то это почти месячный объем расходов", - цитирует слова Амарина БелТА.

По его словам, проект указа, которым будут уточнены показатели бюджета, предполагается разработать в июне. Владимир Амарин также сообщил, что социальные расходы затрагиваться не станут.

"Будут оптимизированы непервоочередные расходы, уточнены отношения с местными бюджетами, сокращены им дотации. Снижение бюджетных расходов будет производиться исходя из расчета среднегодовой цены на нефть в $35-40 за баррель", - министр финансов.

Чиновники Беларуси уже практиковали неожиданные "урезания" расходов бюджета.

Сайт charter97.org посмотрел, как власти сокращали траты бюджета в 2009 году, когда Лукашенко приказал Минфину урезать расходы сразу на 20%.

Во-первых, чиновники ограничили рост зарплат в бюджетном секторе. Во-вторых, на 50% были урезаны капитальные расходы концернов, заводов, институтов и прочих госорганизаций. Все они на тот момент должны были отказаться от желания купить новую мебель, компьютерную технику и другие товары длительного пользования.

Несмотря на то, что и в 2009 году чиновники обещали "не трогать" социальную сферу, были сокращены расходы на финансирование госпрограмм, в том числе о социальных. И несмотря на то, что медицина и образование относятся к первоочередным расходам, власти не постеснялись "оптимизировать" закупки медицинского оборудования и лекарственных средств. Сэкономили также на компьютерах, наглядной агитации, оборудовании для учебного процесса.

Серьезно урезались расходы из государственных целевых фондов – траты дорожного фонда уменьшили почти на четверть, ограничив в том числе финансирование развития инфраструктуры агрогородков. Несколько миллионов долларов забрали тогда и из расходов на охрану окружающей среды.

Но, что интересно, расходы на национальную оборону, судебную власть и правоохранительную деятельность остались в 2009 году нетронутыми! Впрочем, еще никогда власти не отчитывались о сокращении расходов на ту же милицию. Даже после разрушительного кризиса-2011 Лукашенко готов был "пожертвовать" любыми расходами, но финансирование милиции оставалось в прежних объемах и полностью на плечах налогоплательщиков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]