Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти создадут отдельные ЛТП для пойманных на употреблении наркотиков

12.05.2016 общество
Власти создадут отдельные ЛТП  для пойманных на употреблении наркотиков

После третьего задержания в состоянии наркотического опьянения в такие ЛТП будут отправлять принудительно.

В Беларуси планируется узаконить создание специализированных лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП) для лиц, страдающих наркотической зависимостью, заявил министр внутренних дел страны Игорь Шуневич, передает «Интерфакс».

«Поправками в некоторые законы предлагается узаконить создание ЛТП для наркоманов, а также узаконить содержание наркоманов отдельно от других категорий граждан», - сказал Шуневич журналистам в четверг в Минске.

Также он сообщил, что предусматривается административная ответственность за нахождение в состоянии наркотического опьянения в общественном месте. При этом предполагается, что после третьего подобного правонарушения гражданин будет принудительно направлен в ЛТП.

«Ранее мы не могли наркомана по этим основаниям (нахождение в состоянии наркотического опьянения в общественном месте – ред.) направлять в ЛТП», - отметил Шуневич. «Сегодня мы говорим о том, что его нужно лечить. Если человек вошел в «систему», то мы должны его изъять из общества на лечение», - добавил министр.

Напомним, что Лукашенко еще в конце прошлого года предложил построить тюрьму с «невыносимыми условиями» для наркодилеров. «Для них надо создать невыносимые условия в местах отбывания этих сроков, - сказал Лукашенко. - Установим им такой режим, чтобы они, сидя в этой колонии, прямо скажу, смерти просили». Тогда же он предложил лечить наркоманов в изолированных трудовых профилакториях.

В апреле начальник Департамента исполнения наказаний МВД Сергей Дорошко подтвердил, что пожелание Лукашенко уже выполняется. «Морально-бытовые условия для этих лиц будут гораздо хуже, чем для всех остальных осужденных», — заявил начальник ДИН.

Правозащитники заявили по этому поводу, что в Беларуси создаются концлагеря.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]