Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске за 20 дней мая выпали две месячные нормы осадков

20.05.2010 общество
В Минске за 20 дней мая выпали две месячные нормы осадков 20 мая, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В белорусской столице за 20 дней мая выпало 114 мм осадков, почти две месячные нормы. Это рекорд по сумме выпавших осадков в текущем году, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова.

Нынешний май выдался особенно дождливым в большинстве районов Минской и Брестской областей, а также на востоке Витебской области. В этих регионах суммарное количество осадков за истекший период достигает 75-100 мм, что соответствует 1,5-месячной норме.

Вместе с тем Балканский циклон, принесший наводнения в страны Европы, не окажет влияния на формирование погоды в Беларуси, заверила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра, опровергая тем самым информацию некоторых СМИ, что этот циклон на днях ждут в Беларуси.

По данным специалиста, в настоящее время над Беларусью усилил свое влияние Скандинавский циклон, а воздушные массы в нашу страну поступают с европейской части России. Влажный воздух с Балкан оттеснен на Украину. Поэтому в пятницу, 21 мая, и в субботу, 22 мая, в Беларуси будет преобладать малооблачная и без осадков погода. Лишь в субботу в Гродненской и Витебской областях возможны локальные дожди и грозы. В воскресенье, 23 мая, влажные воздушные массы, поступающие с Балтийского моря, принесут непродолжительные дожди во многие районы республики.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]