Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Луценко: «Юридическое образование получил на скамье осужденного»

12.05.2016 политика
Луценко: «Юридическое образование получил на скамье осужденного»

Юрий Луценко выступил на заседании комитета Верховной Рады, на котором обсуждлась его кандидатура на должность генпрокурора.

По его словам, он приведет в генпрокуратуру новых людей с юридическим образованием, поскольку только таким путем можно изменить "генеральный могильник на настоящего адвоката государства и людей", передает УНИАН.

Юрий Луценко также отметил, что собирается найти в генпрокуратуре и честных профессионалов, которые там работают и сегодня, чтобы объединить всех в одну команду, которые бы служили закону и людям, а не мамоне".

Луценко заявил, что собирается возобновить следствие по "проданным и закрытым делам прошлой и современной власти Украины".

Луценко также заявил, что "нет никакой мести". Он добавил, что руководствуется философией, что "надо так наказать друзей, чтобы их не надо было сажать в тюрьму".

"У меня нет списка в голове, кого должен посадить, у меня нет никакой мести..." - подчеркнул Луценко. По его словам, в том числе и к тем, кто в свое время посадил его за решетку.

Он подчеркнул, что в своей работе будет исповедовать два принципа: "первое — тот, кто совершил преступление, должен ответить и мне все равно на цвет его партийного билета, его беспартийность, место рождения, фамилию, национальность и религию — закон один для всех, но не менее важно, в работе генпрокуратуры не только карательная функция. Но и очень важно отстаивать права граждан от произвола властей - полиции, прокуроров, судей, чиновников. Поэтому я считаю, что нужно прекратить практику превращения правоохранительных органов в политические проекты и бизнесхолдинги олигархов".

"Я прекрасно понимаю, что иду не к славе и не к легкой работе", - отметил Луценко.

Он добавил, что ему "очень неприятно", что из-за него была внесены поправки к действующему закону.

"Я, безусловно, считаю, что это не совсем правильная практика, и никогда бы на это не пошел, если бы смог найти человека, в которого поверил бы президент, парламент и общество, что он может сломать нынешнюю неэффективную и часто преступную систему, и имеет больше желания это сделать, чем я", - сказал Луценко.

Кроме того, в контексте необходимости юридического образования для генпрокурора, он обратился к лидеру фракции "Батькивщина" Юлии Тимошенко со словами о том, что ее, как и его, "посадили профессионалы с юридическим образованием".

"Образование - не залог того, что прокуратура будет работать на закон и общество", - заявил Луценко и добавил, что свое "юридическое" образование он получил "на скамье подозреваемого, на скамье осужденного".

Отвечая на вопрос о люстрационном списке прокуроров, которые работали на руководящих должностях при режиме Януковича, Луценко отметил, что "закон о люстрации - один из самых эффективных инструментов смены чиновничества".

"Поэтому около 400 работников прокуратуры, которые все еще не люстрированы, будут люстрированы", - сказал депутат.

Сегодня, 12 мая, Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины (№ 4645).

За это решение проголосовали 258 народных депутатов из 372 зарегистрированных в сессионном зале.

Спустя несколько часов Порошенко подписал этот закон и он был опубликован в спецвыпуске газеты "Голос Украины".

Принятыми изменениями в Законе "О прокуратуре" устанавливается, что на должность генерального прокурора может быть назначен гражданин Украины, который, среди прочего, имеет высшее образование и стаж работы в области права или опыт работы в законодательном и/или правоохранительном органе не менее 5 лет.

Ранее в соответствующей статье говорилось о том, что это лицо должно иметь высшее юридическое образование и стаж работы в области права не менее 10 лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]