Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь планирует внедрить новые технологии в области водородной энергетики

Беларусь планирует внедрить новые технологии в области водородной энергетики Беларусь планирует внедрить новые технологии в области водородной энергетики /дополнено/

20 мая, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Беларусь планирует внедрить новые технологии в области водородной энергетики. Об этом сообщил сегодня на пленарном заседании белорусско-казахстанского делового форума министр экономики Беларуси Николай Снопков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Принимаются меры для развития энергетики будущего, в сфере водородной энергетики предусматривается поэтапное внедрение новых технологий хранения водорода, получения синтез-газа из местных ресурсов, отечественных нанокатализаторов для топливных элементов", - рассказал министр. Работа по солнечным элементам включена в концепцию энергобезопасности Беларуси.

По словам министра, изменение условий поставки нефти в Беларусь подняла перед страной вопрос обретения энергетической безопасности за счет изменения подходов в этой отрасли. "Это подтверждают наши проекты в Иране и в Венесуэле", - добавил он.

Николай Снопков напомнил, что приоритет инновационных технологий в энергетике связан со стратегической зависимостью от источников углеводородов. Оптимизация потребления - основной вектор развития экономики страны. "Результативность этой работы выразилась в увеличении в 1,7 раза по сравнению с 1990 годом произведенного ВВП без роста энергозатрат, заявил министр. Последовательное снижение энергоемкости ВВП - важнейший приоритет энергетической политики, в текущем году этот показатель будет снижен на 8-10%".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]