Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европарламент: Только деоккупация Крыма станет поводом для снятия санкций с РФ

12.05.2016 политика
Европарламент: Только деоккупация Крыма станет поводом для снятия санкций с РФ

Европарламент призвал ЕС дополнить санкционный список именами крымских и российских чиновников, причастных к запрету деятельности меджлиса.

Уже второй раз за последние три месяца Европарламент рассмотрел ситуацию, которая сложилась с правами крымских татар в аннексированном Россией Крыму. На этот раз поводом для дебатов, прошедших в четверг, 12 мая, в Страсбурге, стало решение "так называемого Верхового суда Крыма" о запрете деятельностии меджлиса, пишет Deutsche Welle.

В своей резолюции евродепутаты назвали запрет меджлиса "политически мотивированным решением" и признаком "системного и целенаправленного преследования крымских татар". Депутаты призвали власти Крыма немедленно его отозвать.

Показательно, что все политические группы Европарламента, кроме отдельных внефракционных депутатов, были едины в своей позиции относительно нарушения прав крымских татар российскими властями полуострова, поэтому резолюция была принята почти единогласно.

Санкции могут ужесточить

В Европарламенте убеждены, что запрет меджлиса, законно признанного представительского органа, на самом деле является попыткой местной власти полуострова "вытеснить крымских татар из Крыма, с их исторической родины". Евродепутаты опасаются, что поставленное на меджлисе клеймо "экстремистской организации" создаст почву для дальнейшей дискриминации, преследования и нарушения основных гражданских свобод крымских татар.

Европарламент не собирается смягчать свою позицию относительно непризнания незаконной аннексии Крыма Россией. Более того, евродепутаты призывают "рассмотреть возможность" расширить персональный санкционный список ЕС, дополнив его именами лиц, напрямую связанных с запретом деятельности меджлиса. Парламентарии напомнили Москве, что только полное восстановление контроля Украины над Крымским полуостровом станет поводом для снятия соответствующих санкций с России, и призвали российские власти начать переговоры с Киевом и "другими международными партнерами" по деоккупации Крыма.

Согласно международному гуманитарному праву Российская Федерация - как оккупирующее государство - несет полную ответственность за происходящее на территории Крымского полуострова, говорится в резолюции. "Европарламент призывает РФ поддерживать законный порядок в Крыму и защищать граждан от произвола судебных и административных мер, а также проводить независимое международное расследование любых нарушений прав человека, совершенными оккупационными силами и так называемой местной властью", - говорится в документе.

Жуткое эхо сталинских времен

Во время дебатов перед голосованием, депутаты называли сегодняшнюю ситуацию в Крыму "жутким эхом" и "страшным дежавю" событий 1944 года, когда советские власти в одну ночь депортировали из Крыма более 200 тысяч крымских татар.

"В 1944 году Сталин назвал всех татар преступниками и выслал их из Крыма, сегодня Россия, запретив меджлис, пытается сделать то же самое", - заявил литовский депутат Бронис Ропе. А бельгийский депутат Марк Демесмекер заметил, что мало кто ожидал таких действий от страны, являющейся постоянным членом Совета Безопасности ООН.

Среди выступающих оказалось много сторонников усиления санкций, введенных против России за незаконную аннексию Крыма. Литовский депутат Пятрас Ауштрявичюс убежден, что люди, причастные к "незаконному судебному решению о запрете меджлиса, в результате которого из Крыма буду изгнаны тысячи татар", должны быть наказаны.

"Ведь Крым, который принадлежит Украине, не может быть без татар!" - эмоционально завершил свое выступление Ауштрявичюс.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]