Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские ветераны войны получили награды от Украины

12.05.2016 общество

Душевная церемония состоялась в украинском посольстве.

В украинском посольстве в Минске 12 мая награждали белорусских ветеранов, которые освобождали Украину от гитлеровских войск, пишет «Наша ніва».

Четыре человека получили медаль «70 лет освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков». От имени президента Украины Петра Порошенко медали вручил временный поверенный в делах Украины в Беларуси Валерий Джигун.

Всего же награды должны были получить 667 человек, но смогли прийти только четверо — остальным медали передаст наше Министерство обороны.

Валерий Джигун в своей приветственной речи отметил, что в день, когда наши народы отмечают очередную годовщину Победы во Второй Мировой, нужно вспомнить, что множество белорусов бились за Днепр, Крым, за западную Украину.

Многие там и погибли. Поэтому народ Украины таким образом чествует вклад белорусов в дело освобождения чужого Отечества.

Фото: nn.by

Такая акция идет вразрез с российской пропагандой, которая уже два года рисует новую украинскую власть как «фашистскую хунту».

Белорусские ветераны с уважением высказались об инициативе украинцев.

Генерал-майор Александр Фень, например, еще и вспомнил, как после Корсунь-Шевченковской операции судьба забросила его в Беларусь, где он в качестве командира танкового взвода освобождал Минск и Заславль.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]