Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дмитрий Федоров: Если «Динамо» хочет прогресса, то забудьте про сборную

13.05.2016 спорт
Дмитрий Федоров: Если «Динамо» хочет прогресса, то забудьте про сборную

Российский комментатор Дмитрий Федоров поделился мнением о минском «Динамо».

Интервью публикует Трибуна.

— Какие чувства у вас вызывает минское «Динамо»?

— Смешанные. С одной стороны, нравятся атмосфера на стадионе в Минске, любовь болельщиков. Знаю, что вокруг команды настоящий культ, причем независимо от положения в таблице. С другой стороны, последний сезон сопровождался постоянными скандалами. Взять ту же историю с Владимиром Бережковым, которому искренне сочувствую. Все это не могло не повлиять на результат.

А если рассуждать глобальнее, то вижу, что на протяжении нескольких лет у команды нет внятной концепции. В Беларуси происходит то же, что и в России: непонятно, какие задачи выполняет клуб и вообще для чего существует хоккей. Для того, чтобы сборная побеждала? Ну, извините, тогда, получается, клубы — строительный материал. А болельщики жаждут зрелища, положительных эмоций. Так нет же — у нас все ради сборной. КХЛ существует ради сборной. А сколько сейчас в составе национальной команды России хоккеистов, прошедших все микроциклы подготовки? Ни одного! Дозаявят Санникова — будет один. И ради чего, спрашивается, огород городили?

Как я понимаю, у белорусов схожая проблема. Все хотят, чтобы минское «Динамо» и хоккеистов для сборной готовило, и конкретного результата в КХЛ добилось.

— Не сказать, что «Динамо» удается угнаться за двумя зайцами.

— Вот именно! Смещение акцентов обязательно скажется. Подмена целей и в России, и в Беларуси неизбежно приведет к тому, что эффекта не будет ни в КХЛ, ни на международной арене. Вам нужно четко определиться: если хотите прогресса клубов и аншлагов на всех домашних матчах, а не на выборочных, то забудьте про сборную и соберите боеспособный состав. Если же интересы национальной команды превыше всего, то сокращайте число легионеров. Но потом не жалуйтесь, что нет результата.

Решение же нескольких задач одновременно порождает противоречия. Допускаю, что это поверхностный взгляд — не знаю всех нюансов. Мне сложно судить, что происходит на маленьких катках и в школах, ведь они, по сути, определяют конкурентную среду. В отдельно взятом городе — предположим, в Минске — хоккей может хорошо развиваться. Но необходима подпитка из других населенных пунктов. Пусть оттуда приезжают таланты. Во всей стране должна быть налажена соревновательность. Не будет ее — все заглохнет, – сказал Федоров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]