Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выпускники вузов в кризис готовы отрабатывать распределение за $150

13.05.2016 общество
Выпускники вузов в кризис готовы отрабатывать распределение за $150

Нынешнее распределение проходит непросто, заявок от предприятий на всех не хватает.

Но выпускников берут. «Гомсельмаш», который в прошлом году произвел 146 комбайнов, берет сразу сто выпускников университетов. Для сравнения, год назад это предприятие производило продукции в пять раз больше, передает «Еврорадио».

«Заказали из тех, кто был у нас на практике. До сотни приблизительно там, конструкторы, технологи. В среднем молодой специалист может рассчитывать на три миллиона ($150), дальше, может, больше», — рисуют перспективы на «Гомсельмаше». На складах предприятия сейчас 138 комбайнов.

Минский подшипниковый завод берет по распределению 22 выпускников. Обещают работу на полную неделю, хотя в ноябре прошлого года профсоюзы сообщали о переводе части рабочих на неполную неделю.

«Зарплата три миллиона не очень нравится, но что-то новое не искала», — говорит о работе по распределению выпускница Экономического университета. Она отрабатывает на «Белваре» и работу менять не собирается. Ее знакомую на это же предприятие в этом году уже не взяли.

Выпускник Технологического университета Михаил поедет отрабатывать распределение под Витебск в лесничество бухгалтером. Он готов работать за 3,5 миллиона на периферии, так как «работы нет».

«Условия пока особо не обсуждали. На распределении зарплату предлагали от 3,5 миллиона до 3,7. Теперь же найти себе работу бухгалтером без опыта трудно», - говорит Михаил.

Перед каждым набором в вуз специальная комиссия решает, какие специалисты понадобятся через пять лет, после выпуска. Но спрогнозировать точно на пять лет почти невозможно, о чем говорит первый заместитель министра образования Вадим Богуш. И советует студентам получать дополнительное образование.

«Практика показывает, что специалисты с более высоким уровнем образования лучше адаптируются к рынку труда. Сейчас востребованы специальности с электроникой, информационными технологиями, биотехнологиями», - считает Богуш.

На нынешнем наборе сократили специальности строителей, металлургов, литейщиков, а добавили медиков и айтишников.

Ранее сайт charter97.org, что университеты в этом году снова сократят количество бюджетных мест — на сто студентов меньше смогут учиться бесплатно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]