Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему назначение Луценко генпрокурором — это хорошая новость

13.05.2016 украина

Ведь и назначение нового правительства было хорошей новостью, несмотря на нарушение Конституции.

Об этом в Facebook пишет украинский гражданский активист Валерий Пекарь, сообщает charter97.org.

«Пересмотрел ленту новостей и добросовестно поставил ругательства на все посты, порочащие назначения генпрокурора, а также на все посты, которые приветствуют Юрия Луценко с назначением генпрокурором. Нет, у меня нет раздвоения личности. Поясню.

1. Несомненной позор относительно нарушения процедур. Очередной раз видим, что для них цель оправдывает средства. А я отношусь к тем людям, которые верят, что хорошей цели плохими средствами не достичь, и если у вас плохие средства, то надо проверить цель, потому что она недействительна или неправедна.

Вместе с тем, не следует жаловаться, что закон нарушен, — не первый раз и не последний. Это не снимает вины, но не стоит напрасно тратить время и силы. Надо что-то делать дальше.

2. Назначение генпрокурора — хорошая новость, несмотря на нарушение закона. Так же как было хорошей новостью назначения нового правительства, несмотря на нарушение Конституции.

Потому что лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас.

3. Генпрокурор за пределами системы — это категорическое требование, необходимое (но не достаточное) условие. Связанный обязательствами, он не будет преследовать олигархов и друзей президента. Но сможет начать крушить систему изнутри, хотя бы несколько раз лупануть по болевым местам и тем самым начать процесс. Сможет заняться Майданом и рядом других резонансных дел. Верю, что сможет, и искренне желаю ему справиться. Но не все сразу, господа максималисты. Важнен первый удар.

4. Сохранение олигархического консенсуса является фактом, который всеми признан, поэтому нечего лишний раз плакаться, а надо думать, что этому противопоставить. Реванш давно происходит: голоса депутатов в обмен на сохранение олигархически коррупционного статус-кво. Не первый раз и не последний, и так будет до тех пор, пока мы не придумаем, что с этим делать.

5. При наличии олигархического консенсуса скорость достигает второй космической. Зафиксировали этот факт.

6. Вся старая система себя давно исчерпала и приближает свой конец. Вчерашние события — это очередной шаг к этому конца. И это хорошо. Развал системы будет болезненным. И это плохо. Ни общество в целом, ни активная его меньшинство, что мы называем гражданским обществом, не готовы. И это плохо.

7. С этой точки зрения любая стагнация — это плохо. Любое движение — это хорошо. Потому что время уже не работает на нас, он работает против. No news — good news, говорят британцы. У них все в порядке. У нас не все в порядке. Наш лозунг: any news — good news. Любые новости, приближают конец старой системы, являются хорошими», — пишет он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]