Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Линас Линкявичюс: По белоруской АЭС наша позиция категорична и тверда

13.05.2016 политика
Линас Линкявичюс: По белоруской АЭС наша позиция категорична и тверда

Неизвестные хакеры в среду атаковали сайт Министерства иностранных дел Литвы. В результате кибератаки сайт прекратил функционировать.

Глава МИДа Литвы Линас Линкявичюс прокомментировал сложившуюся ситуацию и согласился ответить на несколько других вопросов корреспонденту charter97.org в Вильнюсе.

- У вас есть, какое либо предположение, почему был атакован сайт и кто кроется за этой атакой?

- Пока что у нас есть только предположения. Сайт подвергся атаке уже в третий раз за последние несколько месяцев. Нас атаковали после того, как мы объявили список Савченко, в следующий раз мы подверглись атаке после того, как в Сейме Литвы началась Всемирная конференция татар, во время которой много говорилось о ситуации крымских татар. Впрочем тогда атаковали не только наш сайт, но и сайт Сейма.

- Это может быть группа хакеров, которая выполняет заказ Кремля?

- Вполне возможно. Как я уже сказал ранее, после каждых активных действий Литвы, которые вызвали неодобрение со стороны Москвы, наши сайты подвергались кибератакам. Даже странно, это совпадение или все-таки нет?

- В течение последнего времени Сейм Литвы занимает критическую позицию по отношению к строительству белорускими властями атомной электростанции в Островцах.

- Мы активно действием на международной арене по этому вопросу, причем работаем не только с нашим региональным партнерами, но и сотрудничаем с Еврокомиссией. Мы постоянно повторяем наши критические аргументы белорусской стороне. Вместе с требованиями по безопасности и международным стандартам, мы твердо намереваемся выяснить вопрос безопасности площадки, которую выбрали под строительство атомной станции в Беларуси.

Также мы требуем создания международной группы экспертов, которая могла бы внимательно следить за тем, как идет строительство АЭС. Помимо этого мы добиваемся, чтобы строительство станции отвечало международным нормам и стандартам. Здесь мы не пойдем ни на какие скидки и компромиссы - наша позиция категорична и тверда.

- Как Россия отреагировала на список Савченко?

- На сегодняшний день в отношениях с Россией и так полно напряжения. Так что говорить о какой-то особенной реакции на список Савченко я бы не стал.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]