Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Торговка из Молодечно, которую люди отбили у милиции: Я бы пошла на нормальную работу, но ее просто нет

13.05.2016 общество

Обычный рейд по предупреждению нелегальной торговли, организованный в Молодечно, превратился в сплошную драму.

Одну из уличных торговок решено было задержать, милиционер надел на нее наручники. Но люди не дали ему увести женщину в отделение, пишет nn.by.

Утром в тот день, 6 мая, Татьяна Покладок из Молодечно как обычно взяла свои сумки с рассадой и пошла на местный «колхозный» рынок. Встала у входа рядом с такими же продавцами, разложила товар: кустики перца и клубника, выращенные на своем участке, рассада цветов оттуда же. Но всоре, около 10 часов утра, на рынок пришла проверка. Рейд совершала комиссия из представителей райисполкома, центра гигиены и эпидемиологии, а также коммунальных служб. Кроме того, в составе комиссии был и представитель милиции.

А потом начался «экшн»…

«Всех стали предупреждать, что здесь торговать нельзя. А ко мне прицепились. Одна из женщин из той комиссии сказала: «А вот на нее нужно составлять бумагу». Почему, я не знаю, может потому, что я была помоложе, а остальные уже старушки, что с них взять?». К тому же та женщина мне говорит: «Вы слишком часто торгуете». Я начала оправдываться, что лежала месяц в больнице. А я уже поняла, что всех разгонят, после того как увидела, что идет проверка, собрала вещи. Стала просить, чтобы отпустили. Нет, говорят, надо писать. Я перепугалась. Пыталась уходить — они за мной. Немного прошла, милиционер меня остановил и начал закручивать руки, чтобы накинуть наручники», — рассказывает Татьяна.

Выше журналисты привели версию Татьяны. Версия милиции, разумеется, иная. Мол, нелегальная торговка отказалась представиться, поэтому милиционер предложил женщине пройти в отделение. Та пыталась убежать и стала отталкивать милиционера. Ну и тогда он принял решение «применить спецсредства».

Татьяна подтверждает, что свою фамилию она называть не хотела — все надеялась, может, как-то обойдется. Но, говорит, милиционера не толкала, это он ее схватил.

«Я начала кричать. Стали подходить прохожие. Милиционер руки выкручивать перестал, но не отпустил. Потом на левую руку мне все же надел наручник и прицепил к себе», — рассказывает женщина.

Людей вокруг собиралось все больше, они стали спрашивать у милиционера, за что он задерживает женщину. Начали снимать на телефоны. В свою очередь, милиционер по рации вызвал себе «подкрепление».

«Назвать свою фамилию милиционер отказывался, хотя много кто его спрашивал. Те женщины из комиссии стояли поодиночке, на отдалении от нас. А когда стали снимать и их, то они быстро ушли, оставив нас с милиционером в окружении толпы», — вспоминает Татьяна.

Пока милиционер ждал своих коллег, они с Татьяной так и стояли посреди улицы, сцепленные наручниками. Народ возмущался, Татьяна доказывала, что ни в чем не виновата, милиционер молчал и поглядывал на часы. По словам женщины, это длилось более часа. Затем приехали двое молодых милиционеров. По словам Татьяны, они попросили ее проехать с ними, но она отказалась.

Переговоры затянулись. С начала конфликта прошло почти два часа, когда на место приехал начальник РОВД Валентин Осипович. Он наконец озвучил фамилию милиционера, который задерживал Татьяну. Затем Осипович приказал отпустить женщину.

Она переволновалась, ей стало плохо. Кто-то из толпы вызвал скорую. Татьяну забрали в больницу: давление было около 200. Кроме того, немного пострадали связки на той руке, что была в наручниках.

Затем Татьяна вместе с матерью по своей инициативе пошли в милицию — решили попасть на прием к Осиповичу. Он их принял, посоветовал сделать официальное экспертизу полученных телесных повреждений.

«Но не извинился. Никто так и не извинился», — говорит Татьяна.

«Но что было делать? Надо было как-то кормить дочку»

Татьяне Покладок 40 лет. Она живет вместе с 9-летней дочерью, растит ее одна. Всю жизнь Татьяна прожила в Молодечно.

Татьяне Покладок

Отучилась на повара-кондитера, затем на продавца. Работала в столовой, затем занималась предпринимательством, почти 15 лет торговала на рынке одеждой. Но после того как предпринимателей обязали приобрести и установить «павильоны» — металлические контейнеры с роллетами — с предпринимательством покончила. Контейнеры те стоили для нее слишком дорого.

Потом пошла на молочный завод рабочей на приемке молока. В ее обязанности входило подключать шланг к машине, сливать молоко, прибирать, если что-то пролилось.

«Все время на улице, и зимой, и летом. Но не скажу, что работа была очень тяжелая. И график меня устраивал — с 8 до 17, суббота и воскресенье выходные. Было время на дочь. Но потом вернулся человек, который ранее получил травму на производстве. И он стал моим сменщиком. Начали работать 2 дня через 2 по 12 часов. Мне это не очень подходило, — говорит Татьяна. — Закончился контракт, и я ушла».

Никакой другой работы не нашлось. Тогда знакомый предложил ей стоять на улице и продавать детские игрушки. Татьяна согласилась.

«Ну и попалась я с теми игрушками за незаконную торговлю. На тот момент ИП еще не было закрыто, но налоги я не выплачивала, — признает сама Татьяна. — Но что было делать? Надо было как-то кормить дочку».

Осенью минувшего года она встала на учет как безработная. Но за довольно длительный срок — более полугода — никаких приемлемых вариантов так и не нашлось. Поэтому она время от времени торгует тем, что сможет вырастить на своем небольшом приусадебном участке. Ну и плюс — очень помогает мать-пенсионерка. По словам Татьяны, в сумме выходит примерно два-три миллиона в месяц. За эти деньги они и живут с дочерью.

«Мне от центра занятости предлагали идти на завод от БелТИЗ (Белорусское товарищество инвалидов по зрению — ред.) Собирать какие-то детали. Но зарплата там — около миллиона. Ну что делать — я пошла, но в отделе кадров сказали, что уже нет мест.

Затем предлагали в Чисти работать помощником воспитателя. Зарплата приблизительно 2 миллиона. Но я вынуждена была отказаться — туда надо ездить, поздно возвращаться. А мне же надо воспитывать дочь. Еще была вакансия — в детский лагерь рабочим на кухню — но туда я не смогла пойти, надо проходить обследование в больнице», — говорит Татьяна.

А у нее подозрение на серьезные проблемы со здоровьем. Месяц она провела в больнице, но врачи так и не определились с диагнозом. На 24 мая женщина записана на МРТ — оно покажет, насколько серьезна угроза здоровью.

«Жду обследования. А там уже и буду смотреть, что делать дальше. Как Бог даст, так и будет», — говорит Татьяна.

Пока же она продолжает торговать своим незамысловатым товаром. Снова стоит у ворот рынка с рассадой. По ее словам, она бы и на рынке стояла, но уже не разрешают.

«Раньше я стояла и на рынке, платила за место. Но там не всегда хватает мест. Если не хватает — становлюсь на улице. К тому же, после инцидента контролер сказала, что у меня должна быть справка, что я имею участок, где выращиваю свою рассаду и справку с данными флюорографии. И пока я не принесу бумаги, на рынок меня не пустят. Раньше никого это не интересовало, о справке насчет участка я вообще первый раз слышу. Ну, пойду в исполком за нею, что же поделаешь», — пожимает плечами Татьяна.

А потом, как она говорит, — снова на рынок, уже со справкой. Ведь больше идти некуда.

«Я бы с радостью пошла на нормальную работу вместо того, чтобы стоять на улице с той рассадой. Но здесь, в Молодечно работы просто нет», — объясняет женщина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]