Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За задержание в Беларуси Лилии Шибановой ответит погранслужба России?

13.05.2016 политика
За задержание в Беларуси Лилии Шибановой ответит погранслужба России?

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ направит запрос по этому случаю в погранслужбу России, а не Беларуси.

СПЧ направит запрос в федеральную пограничную службу РФ для получения разъяснений по факту досмотра правозащитницы Лилии Шибановой на литовско-белорусской границе, сообщил РИА «Новости» глава Совета Михаил Федотов.

«Мы обратимся в федеральную пограничную службу для того, чтобы они нам разъяснили, что случилось на границе Литвы и Беларуси с нашим коллегой, членом СПЧ Лилией Шибановой. Мы ждем от них именно разъяснений. Поэтому сегодня мы такой запрос им направим просто для того, чтобы понимать, что это было», — сказал Федотов.

Ранее в пятницу Совет по правам человека РФ сообщил о задержании в Беларуси возле границы с Литвой члена СПЧ и главы ассоциации «Голос» Шибановой. Отмечалось, что ее вынудили покинуть поезд, на котором она следовала в Москву для участия в заседании СПЧ о гражданском участии в мониторинге выборов, назначенном на 16 мая. Позднее в СПЧ заявили, что Шибанова в данный момент находится в Москве.

Представитель погранкомитета Беларуси назвал случившееся штатной ситуацией. По его словам, случаи, когда людей направляют с поезда в пункты пропуска для досмотра, случаются часто. В свою очередь в пресс-службе Государственного таможенного комитета Беларуси отметили, что «Ошмянская таможня подтверждает факт пересечения границы Шибановой 12 мая и сообщает, что все таможенные формальности были проведены в течение 40 минут».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]