Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На мете Лютеранского кладбища в Минске остановили работы

13.05.2016 общество

Строительные организации приостановили работы по расширению улицы Карла Либкнехта после публикаций в СМИ о найденных захоронениях.

Сегодня в Сети появились фотографии останков, обнаруженных на месте работ по расширению отрезка улицы Карла Либкнехта в районе Лютеранского сквера — бывшего немецкого кладбища.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Замглавы Администрации Московского района Владимир Танкевич узнал о найденных захоронениях от журналистов и позвонил ответственным за стройку.

Директор организации-заказчика КУП «Гордорстрой» Михаил Глушаков сообщил, что работы на месте найденных захоронений остановлены, подана заявка в РУВД Московского района, на место выехал наряд милиции. Начальник генподрядчика КУП «УДМСиБ» Геннадий Метелица подтвердил информацию о находке и также выехал на место, сообщает tut.by.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Сейчас работы на месте найденных захоронений действительно не ведутся. Возле одной из ям лежит вырытая надгробная плита с надписью латинскими буквами. Рабочие отдыхают, техника остановлена.

Фото: Павел Добровольский, TUT.BY
Фото: Павел Иваницкий

— Кости сразу были видны, уже их много вывезли отсюда, насколько слышал от рабочих — на горсвалку, — сказал журналистам местный житель, представившийся Сергеем. По его словам, работы здесь активно ведутся уже несколько дней.

— Управление Следственного комитета проводит проверку по факту обнаружения костных останков на месте проведения строительных работ, — сообщила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.

По ее словам, по мере поступления информации от строительной организации на место выбывают следователи, проводят осмотр места происшествия, изымают обнаруженные останки.

Фото: Павел Иваницкий
Фото: Павел Иваницкий

По информации следователей, Лютеранское кладбище, располагавшееся на этом месте, снесли в 80-х годах прошлого века.

— Кладбище учтенное, информация о том, что там было место захоронения, имеется, — добавила Юлия Гончарова.

Следственный комитет назначил медико-криминалистическую экспертизу останков. Проведение экспертизы поручается Госкомитету судебных экспертиз.

Активист МОО «Историка» Павел Иваницкий дежурит на месте строительных работ весь день.

— С одной стороны хорошо, что работы остановили, но ведь это сделали спустя несколько дней. Рабочие же видели, что выкапывают останки, но не останавливались, руководство не велело.

Он считает, что заказчик нарушил статью № 23 Закона «О погребении и похоронном деле», статью 347 Уголовного кодекса «Надругательство над трупом или могилой».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]