Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Витебске ксендз-байкер возглавил мотопробег по городским улицам

15.05.2016 общество

В столице Придвинья прошла акция мотоциклистов «С Богом по дорогам».

В Витебске 14 мая кафедральный католический приход Иисуса Милосердного и ГАИ провели акцию для мотоциклистов «С Богом по дорогам» — несколько десятков байкеров во главе с настоятелем ксендзом Андреем Онискевичем проехали по городским улицам от торгового центра «Корона» практически через весь Витебск до кафедрального собора.

На ступеньках костела байкеров встретил епископ Витебский Олег Буткевич, который благословил их на начало мотосезона и окропил освященной водой. Чин освящения мотоциклов проходил под пение «Магутны Божа», «Аве, Мария», «Молитвы» Булата Окуджавы, — некоторые из байкеров услышали их впервые, сообщает krynica.info со ссылкой на «Радио Ватикана».

После епископ пригласил мотоциклистов на чай, чтобы обсудить понятие свободы, которая не должна ограничивать свободу других и угрожать их безопасности.

Отец Андрей Онискевич — байкер с 23-летним опытом, на своей «Хонде» он ехал вместе с другими мотоциклистами, а потом, надев сутану и облачение, возглавил для них Святую Мессу.

«Мы собираемся вместе с мотоциклистами, чтобы показать, подчеркнуть крепкий фундамент, которым является Бог, что без Бога невозможно жить, невозможно ничего. Поэтому собираемся, чтобы освятить наши мотоциклы, чтобы показать, что мы одна семья, поддерживаем друг друга, являемся ответственными за других людей», — говорит священник.

«Меня пригласили к участию в акции, я согласился, потому что мне захотелось поддержать байкерское движение и увидеть что-то новое, в костеле я до сих пор не был ни разу. С ксендзом Андреем я познакомился недавно, он пригласил меня к участию, я считаю, это нормально, что он водитель мотоцикла, что он байкер. А епископ вообще очень классный парень, молодец, очень понравился, таких людей мало на свете», — говорит мотоциклист Дмитрий Сорокин.

Отец Андрей Онискевич планирует на закрытие мотосезона организовать еще более масштабное байкерское мероприятие.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]