Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты: Белорусские чиновники зарывают деньги в песок

Эксперты: Белорусские чиновники зарывают деньги в песок

В последние месяцы в европейских странах набирает популярность тема так называемого безусловного дохода.

Например, если в Швейцарии только собираются провести референдум, на котором власти предложат ежемесячно выплачивать каждому гражданину страны по 2250 евро независимо от того, работает он или нет, то в Нидерландах такая схема уже работает с начала года. Там местные жители в виде безусловного дохода получают по 900 евро в месяц.

Зачем чиновники в других странах платят деньги «просто так», и почему это выглядит фантастикой для белорусов, «Салiдарнасцi» рассказал финансовый эксперт, старший аналитик компании «Альпари» Вадим Иосуб.

— Дело в том, что таким образом эти страны распределяют излишки бюджета, — поясняет он. — Тема безусловного дохода может быть актуальна, в ситуации устойчивого профицита государственного бюджета — то есть, когда налогов собирается больше, чем государство их тратит.

При такой схеме, по словам эксперта, государство помогает всем одинаково — и богатым, и бедным, и работающим, и неработающим:

— Но в чем фишка этого безусловного дохода? В простом и дешевом администрировании. Условно говоря, чтобы разделить какую-то сумму на каждого гражданина страны и перечислить, почти не надо каких-либо затрат. Если же мы хотим развивать «социальную справедливость», то нужно создавать Министерство соцзащиты, содержать тысячи чиновников, собирать какие-то справки и так далее. В результате такого якобы справедливого распределения этих денег издержек будет больше, чем профита для общества.

Что нужно сделать Беларуси, чтобы обеспечить своим гражданам безусловный доход?

— Во-первых, нужен устойчивый профицит бюджета — причем, с учетом выплат по внешним долгам, — продолжает аналитик, замечая, что белорусский бюджет только формально считается бездефицитным, а в реальности без иностранных кредитов чиновникам трудно свести концы с концами.

Плюс власть не должна на себя брать обеспечение каких-то государственных программ, строительство каких-то перспективных производств и так далее, считает Вадим Иосуб.

— Например, если дать нашим чиновниками какие-то «лишние» деньги, они тут же найдут миллион способов их применить. Что-нибудь построят или модернизируют, а через несколько лет выяснится, что продукция не продается, а деньги эти зарыты в песок. В других странах это тоже происходит, но там чиновники понимают, что если они не могут эти деньги эффективно вложить, то лучше отдать их людям.

Возможно ли в Беларуси ввести хотя бы мизерный безусловный доход?

— У нас же очень большое бремя внешнего долга и в ближайшее время излишка денег не предвидится. Также при нашей системе управления экономикой отказ чиновников распределять деньги выглядит абсолютной фантастикой, — подытоживает собеседник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]